Найти напарника и идеальное время: тренер рассказал, как можно вернуться в зал и начать тренировки после перерыва

Если по каким-то причинам у вас возник перерыв в тренировках, вернуться в спортзал бывает трудно. Но эта проблема возникает лишь в вашей голове, поскольку в принципе ее не существует. Главное – это заставить себя снова переступить порог зала, а все остальное сложится само собой. Не старайтесь нагружать себя слишком сильно и прислушайтесь к другим советам специалиста.

Мотивируйте себя вернуться в тренажерный зал

Вы должны понимать, что эти занятия укрепят ваше здоровье и помогут вернуться в прекрасную форму. Ради этого стоит пересмотреть свой график или режим дня и вернуться к тренировкам. Часто возникает проблема со свободным временем (вероятно, у вас переменились обстоятельства, раз вы решили на время бросить занятия), но ее легко можно решить. Поначалу вам не нужно проводить в спортзале много часов, поскольку ваш организм отвык от больших нагрузок. А найти время на несколько коротких тренировок в неделю вы наверняка сможете без особых проблем.

Ставьте реальные цели

Вам не нужно помнить о том, как вы тренировались по пять (а то и больше) раз в неделю, эти времена пока пусть остаются в прошлом. Если вы станете сразу давать себе столько нагрузок, это может закончиться печально. Поэтому начните с двух занятий в неделю по тридцать минут каждое. Этого будет вполне достаточно, чтобы адаптироваться к новому режиму, постепенно войти в форму и не навредить здоровью.

Найдите подходящее для себя время суток

Некоторые люди с удовольствием приступают к тренировкам рано утром, другие любят поспать, поэтому не могут рано проснуться и сразу нагрузить себя физическими занятиями. Вы лучше знаете свой организм, поэтому исходите из своих конкретных потребностей и возможностей. Занимайтесь тогда, когда вы этого хотите, поскольку только так от тренировок будет польза. Единственное, о чем вы должны помнить, – это о том, что вечерняя и утренняя тренировки станут для вас очень утомительными. Организм не успеет за ночь отдохнуть, силы не будут восстановлены, и вы будете «работать» на износ.

Подготовьте спортивную одежду

Сделайте это заранее, поскольку отвлекаться на эти дела не будет времени и сил. Как только вы возвращаетесь с тренировки, сразу посмотрите на свою одежду и приведите ее в порядок (постирайте, просушите и т.д.). Так вам не придется тратить на это много времени утром перед работой (если вы планируете прямо с работы отправиться в спортивный зал). Еще лучше, если у вас будет два комплекта одежды, которую можно надевать поочередно. В любом случае готовьте все заранее, чтобы перед посещением зала у вас был настрой исключительно на тренировку, а не на улаживание рутинных дел.

Найдите себе напарника

После долгого перерыва вернуться в спортивный зал не только трудно физически, но и дискомфортно морально. Поэтому хорошая компания будет самым замечательным выходом из этой ситуации. Найдите себе друга или подругу, с которыми вы сможете вернуться в зал «за компанию». Вдвоем будет намного проще и веселее вспоминать то, чем вы занимались. К тому же, это будет прекрасный повод сблизиться и подружиться еще сильнее (а если это новый человек в вашей жизни, то тем более). Вы будете ощущать поддержку, а это самое главное в данной ситуации.

Выберите групповые занятия

Занятия с группой будут действенны, даже если вы будете посещать тренажерный зал один раз в неделю. Там разработана специальная программа, которая поможет вам достичь желаемых результатов. К тому же, вам будет проще выбрать время, поскольку занятия один раз в неделю наверняка сможете себе позволить. А в дальнейшем, посмотрите по своему самочувствию и желанию, возобновить регулярные тренировки никогда не поздно. Это даже лучше – начинать постепенно и медленно вливаться в нужный режим.

Наращивайте нагрузку постепенно

Перед тренажерным залом необходимо немного «согреться». Это может быть бег или поднятие по лестницам без лифта. Разомнитесь десять или пятнадцать минут, и вам будет проще приступить к упражнениям. Очень приятным и полезным времяпрепровождением в этом случае будет прослушивание музыкальных композиций. Наденьте наушники и двигайтесь в такт музыке. Можете немного пританцовывать. Во-первых, вы разомнете и согреете свои мышцы, а во-вторых, поднимите себе настроение.

Начните с аэробных упражнений

Аэробные упражнения – это ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде. Вы сможете таким образом постепенно подготовиться к физическим упражнениям в тренажерном зале. Пусть они занимают у вас десять пятнадцать минут времени. Этого хватит, чтобы получить в конечном итоге замечательный результат. Поэтому не стесняйтесь делать то, что вам нравиться. И не забывайте о музыке, которую мы вам рекомендовали (об этом было написано выше).

Начните с легких весов

Если вы планируете поднятие тяжестей, не приступайте к тем весам, к которым вы привыкли (поднимали их до перерыва в занятиях). Если вы делали по десять подходов, сейчас ограничьтесь тремя или пятью, вес также должен быть намного меньше. Лучше всего в этом случае прислушаться к советам личного тренера или посмотреть рекомендуемые для вашей формы упражнения в интернете. В любом случае, старайтесь не допускать перегрузки.

Прислушивайтесь к вашим ощущениям

Если вы почувствовали боль или недомогание (тошноту, головокружение и пр.), немедленно что-то меняйте в своих тренировках. Значит, вам не следует себя нагружать так сильно, поскольку организм за это время расслабился и отвык от таких сильных нагрузок. Сократите время, не поднимайте слишком большие веса, не работайте на износ. Полностью пересмотрите свой план и придумайте для себя самые комфортные и приятные упражнения. Вы решили вернуться в спортивный зал ради того, чтобы укрепить свое здоровье. А если вы будете давать себе невыносимые нагрузки, ничего хорошего из этого не выйдет.

Вы будете ощущать боль, усталость и общий дискомфорт, а это приводит к преждевременному выгоранию. Поэтому занимайтесь с удовольствием, это поможет вам держаться на высоте. Вы будете гордиться собой за то, что вернулись к тренировкам, радоваться, что приводите свой вес и мышцы в норму, а также ощущать прилив сил и находиться в приподнятом настроении. Любите и жалейте себя, только так вы сможете достичь замечательных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы вернулись к тренировкам после перерыва?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.