Магическое число «10 000»: вся правда о 10 тысяч шагах в день

Сейчас многие люди ежедневно отслеживают количество сделанных шагов при помощи шагомеров, смарт-часов или телефонных приложений. Причем если им удается пройти 10 тысяч шагов в день, то они сильно радуются своему достижению. К сожалению, на практике добиться такого результата в обычные дни достаточно сложно, особенно если у вас сидячая работа.

Проблема хождения

На самом деле по большей части шагомеры являются достаточно бесполезным инструментом в тех случаях, если вы хотите измерить величину вашей физической деятельности. Они способны дать лишь приблизительное руководство к уровню вашей активности.

Однако если вы все же решили считать количество сделанных шагов, то величина вашей цели все же имеет значение. Большинство устройств слежения автоматически настроены на число в 10 тысяч, поскольку именно оно наиболее известно и рекомендуемо. Вы можете предположить, что это число появилось в результате многочисленных исследований, которые предназначались для выяснения оптимального количества шагов, которые были бы максимально эффективны в долгосрочной перспективе для вашего здоровья. Но на самом деле такого большого объема теории попросту не существует.

История 10 тысяч шагов

Это поистине магическое число в 10 000 восходит к маркетинговой кампании, которая была проведена незадолго до начала Олимпийских игр в Токио, которые проводились еще в 1964 году. В это время одна известная компания начала продавать шагомеры Manpo-kei, название которых переводилось как "10 тысяч шагов". Кампания была чрезвычайно успешной, а само число стало нарицательным.

Проведенные исследования

С тех пор было проведено только одно исследование, во время которого изучалось преимущество для здоровья в сравнении 5000 и 10 000 шагов. Вполне понятно, что более высокое число оказалось лучше. Однако только относительно недавно ученые начали изучать влияние на состояние организма другого количества ежедневных шагов. Впрочем, даже сейчас они еще не прошли всестороннюю проверку на взрослом населении.

Новое исследование Ай-мин Ли, профессора медицины из Медицинской школы Гарварда, было сфокусировано на женщинах старше 70 лет. Она со своей командой сравнивала число сделанных за день шагов с вероятностью умереть от любой причины. Каждая из 16 тысяч женщин носила прибор измерения движения целую неделю, а затем ученые фиксировали время их смерти.

Как было выяснено, женщины, которые делали более 4 тысяч шагов в день, имели более высокие шансы выжить по сравнению с теми, что делали только 2700 шагов. Удивительно, но такая небольшая разница действительно может иметь последствия для вашего дальнейшего долголетия.

Больше не значит лучше

Если включить логику, то кажется, что если вы будете проходить больше шагов, то это будет лучше для здоровья. Данное утверждение имеет долю правды, но она ограничена - весомый результат будет ощущаться только в пределах до 7500 шагов в день, а вот те шаги, что вы прошли свыше этой нормы, ощутимой пользы приносить не будут. По сути, никакого значения для продолжительности вашей жизни они не несут.

Так что 10 тысяч шагов, по своей сути, являются мифом, который не имеет под собой никакой подтвержденной исследованиями почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько шагов вы проходите каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.