10 преимуществ для вашего мозга, когда вы регулярно тренируетесь

Многие люди начинают заниматься спортом только для того, чтобы сбросить лишний вес. Но на самом деле тренировки оказывают благотворное влияние не только на наши суставы и мышцы, но и на головной мозг. Регулярные занятия способны принести немало пользы: улучшить наше настроение и память, сделать нас креативнее и умнее.

Тренировки улучшают память

Кардио положительно влияет на работу гиппокампа - крошечного участка головного мозга, отвечающего за эмоции, настроение и долговременную память. Исследования показывают, что люди, регулярно занимающиеся спортом, лучше запоминают информацию. У пожилых существенно снижается риск развития деменции. Чтобы улучшить память, нужно заниматься не менее 2-3 раз в неделю. Не изнуряйте себя тяжелыми тренировками. Вы можете отправиться на пробежку, сходить на занятие по аэробике или просто прогуляться по улице.

Полезны для вашего психического здоровья

Ученые уже давно выяснили, что регулярные занятия спортом помогают людям бороться с депрессией и стрессом. Во время тренировки организм усиленно вырабатывает эндорфины - гормоны счастья. Из-за них человек чувствует себя спокойнее, не тревожится по пустякам и крепче спит.

Способствуют развитию нестандартного мышления

Исследования показали, что во время тренировок наиболее активны зоны мозга, отвечающие за нестандартное мышление. Для развития креативности полезно бегать и гулять на свежем воздухе. А от тяжелых упражнений рекомендуется отказаться: после них человек сильно устает, поэтому ему становится сложнее думать о нестандартных для него вещах.

Улучшают уровень интеллекта

Тренировки не только повышают настроение человека, но и делают его умнее. Рекомендуется заниматься не менее 3-4 раз в неделю. При этом занятия должны длиться около 30-60 минут.

Лучшая фокусировка после занятий

Именно поэтому рекомендуется делать зарядку с утра, она запускает ваш обмен веществ. Тренировка поможет вам проснуться, но при этом избавит от тревожности и стресса. После занятия вы почувствуете расслабление, именно оно способствует лучшей концентрации внимания.

Продлевают жизнь

Исследования подтверждают, что регулярная физическая активность стимулирует работу нейронов головного мозга. Они защищают мозг от стрессов и перенапряжения, что положительно сказывается на продолжительности его жизни. Поэтому спортсмены в пожилом возрасте реже страдают от инсультов и деменции.

Развивают умственную ловкость

Человек, который регулярно занимается спортом, способен мыслить быстрее, чем обычные люди. Повышается его работоспособность, улучшаются когнитивные функции. Он легко решает возникшие перед ним трудности, а еще ему проще общаться с другими людьми.

Улучшают качество сна

Доказано, что дневные тренировки помогают при бессоннице. Человек быстрее засыпает, повышается качество его сна. Но не рекомендуется заниматься непосредственно перед сном. Такая активность, напротив, может спровоцировать бессонницу.

Делают вас счастливее

За хорошее настроение отвечают эндорфины, которые активно вырабатываются во время тренировок. Поэтому после них человек чувствует себя счастливее и бодрее, чем после вечера, проведенного за просмотром телевизора.

Укрепляют сердце и сосуды

Обязательно занимайтесь кардио, чтобы укрепить свое сердце и сосуды. Без них невозможна правильная работа мозга. Кроме того, бег и аэробика способны увеличить размер гиппокампа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы занимаетесь спортом? Чувствуете ли вы себя лучше после тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.