Плюсы и минусы фитнес-трекеров: возможность мотивировать себя, но очень завышенная цена

Фитнес-трекер — сгусток высоких технологий, который носится на запястье руки и позволяет вести здоровый образ жизни, так как отслеживает ежедневные показатели физической активности и уровень физической подготовки. При решении заняться физическими упражнениями или спортивными тренировками фитнес-трекер позволит вести визуальный контроль и корректировать их программу.

Эти гаджеты размером с ручные часы совершенствуются с каждым днем, однако следует знать о преимуществах и недостатках их использования.

Что представляет собой фитнес-трекер?

Фитнес-трекер — это высокотехнологичное устройство, измеряющее количество шагов и движений с помощью встроенных датчиков. Он собирает данные и преобразовывает их в показатели двигательной активности, количество шагов или сожженных калорий, качества сна и так далее.

Чтобы отслеживать количество ступенек, пройденных за день, устройство содержит специальный датчик-«высотомер», измеряющий местоположение тела над уровнем моря. Чем больше датчиков и чем чувствительнее они, тем точнее будут показатели трекера.

Этот гаждет на ремешке отслеживает произведенные за день шаги, контролирует частоту сердечных сокращений (ЧСС), циклы сна и даже регистрирует количество потребленной пищи в то время, как человек выполняет рутину.

Как работает фитнес-трекер?

Для преобразования данных гаджет использует приложение для смартфонов, в котором проверяются и отслеживаются показатели. В них также ставятся фитнес-цели или задачи и контролируется личный прогресс.

7 топ-преимуществ фитнес-трекеров

1. Мотивация к тренировкам за счет социальной ответственности.

Тем, кто нуждается в толчке для начала занятий, этот гаджет позволит разместить в приложении программу и результаты тренировок, бросить вызов знакомому или другу в социальных сетях — то есть позволит взять на себя ответственность за фитнес-режим. Исследования подтверждают, что такой способ самомотивации эффективен.

2. Поддержание заинтересованности в результатах физической активности.

Фитнес-трекеры не только сообщают о количестве произведенных шагов (за день их рекомендуется выполнять не менее 10 000) и отслеживают количество потребленных калорий, но и позволяют определить пики продуктивности или напоминают о том, что пора размяться или выполнить комплекс упражнений.

Эти данные — мотивация и призыв к занятиям спортом для многих людей.

3. Улучшение качества ежедневного рациона (отказ от вредной пищи и переход на потребление здоровой).

Для здоровья и долголетия одних движений и упражнений недостаточно, также важен и план питания. Трекер позволит регистрировать приемы воды и пищи, а также планировать и выбирать оптимальный набор продуктов для ежедневной диеты.

4. Установка личных фитнес-целей.

Существует разница между планированием и целенаправленной ежедневной работой по снижению веса, по подготовке к марафону или к спортивным соревнованиям. Трекеры помогут поставить задачи, отследить результаты и мотивировать на ежедневную работу над собой.

5. Способность отслеживать циклы сна.

Согласно результатам исследования, качество сна влияет на метаболизм человека, его настроение, тягу к сладкому или уровень энергии. Сегодня фитнес-трекеры отслеживают фазы сна, его глубину и легкость, количество пробуждений, что дает возможность улучшить его показатели.

6. Позволяют оставаться «на связи».

Гаджеты на ремешке, такие как Fitbit Charge 3 и Charge 2, синхронизируются с ОС смартфонов и информируют владельцев о входящих звонках, электронных письмах, текстовых, голосовых или видеосообщениях без необходимости постоянно смотреть на телефон. Для этого в фитнес-трекеры встроены модули Wi-Fi или Bluetooth.

7. Контролирует ЧСС.

Без необходимости применять нагрудный ремень фитнес-трекеры контролируют ЧСС, измеряя пульс владельца. Для этого встроенные датчики направляют луч света на кровеносные сосуды запястья и обнаруживают изменения в объеме перекачиваемой сердцем крови, изменения объема которой выявляются путем измерения отраженного света. Меньшее количество света от установленной нормы говорит об увеличении объемов крови и наоборот. Таким образом владелец браслета получает информацию об интенсивности тренировки и при излишнем усердии может вовремя остановиться.

Недостатки фитнес-трекера

Преимущества фитнес-трекером превышают все недостатки, которые заключаются в следующем:

1. Высокая стоимость устройства.

Лучшие модели гаджетов стоят дорого, и их приобретения становится нецелесообразным при редком использовании или отказе от применения многих функций. Высокотехнологичный гаджет в наше время — скорее, роскошь, нежели осознанная необходимость.

2. Малая протяженность автономной работы.

Необходимость ежедневно заряжать батарею становится проблемой для лиц со сверхактивным образом жизни.

3. Сомнительная точность гаджетов.

Устройства не могут считать количество пройденных в день шагов или потребленных калорий со 100 % точностью, поэтому не следует всецело полагаться на их показания.

Итоги

Фитнес-трекеры сейчас в тренде, поскольку охватывают множество технологий. И при соответствии запросам владельца становятся благом, а также приносят заметную пользу в планировании и мотивировании к тренировкам и соблюдению здорового образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Носите ли вы фитнес-трекер? Какой модели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.