Решила быть продуктивной и приступила к домашним тренировкам. На следующий день все тело болело. Узнала, почему так и как с этим бороться

В период самоизоляции у большинства людей появилось свободное время, которое они не знают, чем занять. Я решила быть продуктивной и приступила к домашним тренировкам. На следующий день все тело болело. Я пожалела о своем выборе и хотела отказаться от дальнейших тренировок. Однако я узнала, почему так и как с этим бороться.

Почему мышцы болят после тренировки

Как правило, болезненность мышц является абсолютно нормальным результатом физических упражнений. Вы можете не чувствовать боль во время тренировки. Однако эффект появляется на следующий день.

Когда мышца испытывает нагрузку, внутри нее появляются микроразрывы. В ответ организм запускает воспалительный процесс. Это позволяет мышечной ткани восстанавливаться.

Конечно, вы могли подумать о том, что воспаление - это плохо. Только не в этом случае! Воспаление является абсолютной необходимостью для обеспечения правильного восстановления мышечной ткани. Теперь, когда вы знаете, что происходит в вашем теле и заставляет вас чувствовать боль после тренировки.

Однако один вопрос остается открытым. Почему не каждая тренировка оборачивается болью? В конечном счете то, насколько болезненно вы себя чувствуете после тренировки, зависит от того, сколько мышечных микротравм вы получили. В свою очередь, этот показатель зависит от нескольких вещей.

Насколько давно вы тренируетесь?

Если вы тренируетесь в течение многих лет, у вас меньше шансов испытывать сильную боль по сравнению с новичком или тем, кто возвращается к тренировкам после некоторого перерыва.

Люди, которые давно практикуют упражнения, обычно испытывают меньшую боль после тренировок. Со временем ваше тело адаптируется, и боль после выполнения упражнений снизится.

Как часто вы тренируетесь?

Чем чаще вы тренируетесь, тем меньше вероятность, что мышцы полностью восстановятся между сеансами, и тем больше вероятность того, что вы испытаете боль после очередной тренировки. Это особенно верно, если вы тренируете определенную группу мышц несколько раз в неделю. Если хотите снизить боль, обязательно сокращайте частоту тренировок.

Какую тренировку выполняете?

Неудивительно, что интенсивность тренировки, которую вы выбрали, также влияет на то, насколько болезненно вы себя чувствуете. Если вы вдруг удвоите количество приседаний и значительно увеличите вес, который вы используете, это усилит болезненные ощущения впоследствии.

Пока вы даете своим мышцам отдых для восстановления, болезненные ощущения постепенно сокращаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас болело тело после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.