Ученые доказали, что 4-секундные спринты легко компенсируют сидячий образ жизни

Здоровый образ жизни, забота о здоровье и уход за собой в настоящее время становятся все более актуальными для многих людей. Ведь это позволяет быть в хорошей физической форме, меньше уставать и дольше оставаться бодрыми и свежими.

Однако совсем не обязательно, чтобы основной нагрузкой был какой-либо из видов спорта, который требует отличного физического состояния и большого количества опыта. Порой достаточно и пробежек по утрам. Но что делать тем, чей режим дня не слишком хорошо сочетается с ЗОЖ?

Неудобный режим

Ведь очень часто случается так, что основной деятельностью человека является тот вид профессии, который занимает много времени, но при этом активность во время рабочего дня остается минимальной. К тому же в настоящее время сложности вызывает еще и то обстоятельство, по которому часть компаний до сих пор работают в режиме удаленного доступа, а значит, некоторые люди не располагают даже такой нагрузкой, как путь от дома до места работы и в обратную сторону.

К тому же, даже без учета постепенно проходящего режима самоизоляции, активность людей некоторых специальностей, например, офисных и банковских работников, а также тех, кто обычно занимается фрилансом, остается очень низкой.

Решив изучить эту проблему, ученые Техасского университета в городе Остин установили, что даже очень короткий спринт способен частично компенсировать негативный эффект от сидячего образа жизни.

Новые исследования

Научные работники отобрали две группы добровольцев и наблюдали за ними. В первой были люди, которым следовало заниматься работой без лишних движений, во второй те, кто периодически выполнял простое упражнение, причем, за очень короткое время: всего 4 секунды по 5 раз в час. Это весьма немного, но такой спринт действительно помог им лучше сохранить свою физическую форму.

В условиях эксперимента использовался специальный велотренажер, поскольку с возрастом далеко не каждый человек может активно бегать, к тому же, в помещении такой вариант гораздо удобнее, поскольку не требует много места и сам по себе является неплохим предметом для тренировок.

Важность активности

Устраивать подобные перерывы может быть очень важным для человека - так его мышцы будут дольше оставаться в тонусе, а организм сможет чувствовать себя лучше.

Кроме этого, не стоит забывать, что само по себе движение положительно влияет на общее самочувствие. Безусловно, уровень нагрузки стоит смотреть по самочувствию, да и никто не говорит, что подобные короткие моменты на тренажере полностью отменяют необходимость остальных видов упражнений. Однако если сидячий образ жизни является основным, то и короткие перерывы пойдут на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким видом физической активности поддерживаете себя в форме вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.