После занятий спортом обязательно очищаю лицо влажными салфетками с алоэ, которые делаю сама. Они избавляют кожу от раздражения и сухости

В зимнее время каждый человек планирует, что он будет делать летом. Многие решают заняться спортом на свежем воздухе или в спортзале. Одни начинают тренироваться из-за обещания, данного самому себе на Новый год. Другие просто хотят похудеть к летнему сезону.

Плюсы и минусы активного потоотделения

Во время тренировки человек обильно потеет. Этот процесс очень полезен для организма. Пот выводит токсины через поры, очищая кожу. Кроме того, у человека нормализуется гормональный баланс и снижается уровень стресса.

Отрицательная сторона потоотделения заключается в том, что при этом часто появляются прыщи.

Пот забивает поры. Если во время занятий спортом человек накрашен или использует слишком тесную одежду, то это лишь усугубляет ситуацию. Если у вас нет времени на душ, вы сможете очистить лицо и другие проблемные зоны специальными влажными салфетками.

Салфетки для лица

Салфетки с алоэ для очищения лица, сделанные своими руками, избавят кожу от пота и снизят риск появления прыщей. Конечно, это обеззараживающее средство можно купить в готовом виде, но зачастую такие салфетки имеют не самый полезный состав.

Если пренебречь этим действием и не очищать лицо после физических нагрузок, то на коже может возникнуть раздражение. Потоотделение — это сложный механизм. В испарине находится огромное количество микроорганизмов, вызывающих акне и другие проблемы. Поэтому удалять пот крайне важно.

Необходимые материалы

Чтобы сделать своими руками очищающие салфетки, необходимы такие материалы:

  • 60 мл экстракта гамамелиса (желательно без алкоголя в составе);
  • ½ стакана сушеных лепестков роз (для настаивания);
  • 20 г мякоти алоэ (или экстракта алоэ в капсулах);
  • хлопковые ватные диски (желательно органические);
  • банка с крышкой.

Изготовление

Чтобы сделать своими руками влажные салфетки, необходимо выполнить такие действия:

  • Смешайте экстракт гамамелиса с розовыми лепестками и поместите в чистую банку. Предварительно емкость должна быть обработана хлоргексидином. Лепестки роз также должны быть чистыми. Оставьте на 1-2 недели в сухом прохладном месте.
  • Когда настой будет готов, процедите его в чистую стерильную емкость. Как понять, что гамамелис уже готов? Очень просто, ведь настой приобретет красивый красный оттенок.
  • Смешайте алоэ с гамамелисом в соотношении 1:3 (60 мл настойки нужно соединить с 20 мл мякоти растения или экстракта). Перемешайте до полной однородности.
  • Сложите ватные диски в стерильную банку и залейте их получившейся жидкостью. Подождите примерно час. За это время ватные диски полностью пропитаются составом.

Важные советы

Прежде чем пользоваться экстрактом гамамелиса, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Если у вас имеется аллергия на один из компонентов, то пользоваться такими важными салфетками нельзя!

Прежде чем оцистить лицо, необходимо провести тест на аллергию (на внутренней поверхности запястья).

Хранить приготовленные салфетки в холодильнике не более пяти дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за кожей лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.