Подложите под поясницу полотенце: как не допустить боли в спине, работая в офисе

Даже если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, время от времени вы можете чувствовать раздражающий дискомфорт в спине, будь то в области поясницы или шеи. Независимо от того, работаете ли вы дома или в офисе, частое сидение перед компьютером может привести к негативным ощущениям. Как избавиться от боли в подобной ситуации?

Актуальность

Все знают, что движение - это жизнь, но не у всех есть возможность пройтись во время обеденного перерыва. У некоторых даже нет времени погулять по городу после работы!

Чтобы избавиться от навязчивой боли в спине, обратите внимание на нижеприведенные советы и упражнения. Безусловно, они не заменяют физическую активность, но будут для вас своеобразным "средством выживания" в будние дни.

Основная причина боли в спине - это неловкая и неестественная поза, в которой человек может пребывать почти весь день. Если вы плохо видите или чрезмерно напряжены, постоянно наклоняясь к экрану компьютера, вы попросту не можете расслабиться.

Другая распространенная причина болезненных ощущений - неудобный стул или неправильно установленный монитор. О чем следует помнить в такой ситуации?

Рекомендации

Рабочее место должно быть расположено так, чтобы при сидении не приходилось принимать неудобную или неестественную позу (постоянно наклоняться или сидеть так, чтобы не иметь возможности удобно расположить ноги или дотянуться до мыши).

Стул должен поддерживать поясницу: держите спину прямо, немного "прижав" к спинке стула верхнюю часть позвоночника. Положите под поясницу небольшую подушку или свернутое полотенце: это поддержит вашу спину в правильном положении.

Сиденье должно быть подходящей высоты: ступни ваших ног должны непременно касаться пола. Монитор не должен быть установлен слишком высоко или слишком низко: хорошо, когда он располагается на уровне глаз. Тогда ваша голова в процессе работы будет находиться в естественном вертикальном положении.

Важный фактор

Когда человек чересчур поглощен работой, он может забыть обо всем, в том числе о своей позе. Чтобы избавиться от боли в спине, постарайтесь не слишком сильно отклоняться и как можно дольше сохраняйте правильную осанку. Если вы слишком расслаблены, это создает нагрузку на талию (меняются точки опоры тела).

Однако если вы чересчур напряжены, нагрузка ложится на шею. Учитывая это, отрегулируйте положение, которое наиболее эргономично и удобно лично для вас, и постарайтесь следовать ему.

Не ждите, пока ситуация станет абсолютно невыносимой. По возможности делайте перерыв каждые 20 минут: небольшая разминка вам не повредит.

Упражнения

Перед разминкой вам следует расслабиться для полноценного эффекта. Потянитесь ладошками вверх и сплетите пальцы рук в замок (при этом ваша грудь должна быть вытянута немного вперед). Повторите подобное упражнение 3-5 раз.

Прикоснитесь к стене раскрытыми ладонями на уровне плеч и сделайте 10 отжиманий от стены. Двигать следует только руками, чтобы сохранять прямую осанку.

Помните: боль уменьшится, если соблюдать элементарные правила вне офиса. По возможности не поднимайте тяжести, а если это все же необходимо - сгибайте ноги, а не спину. Присев на корточки, прижмите к себе предмет и (держа свою спину в прямом положении) вставайте.

Более того, не носите высокие каблуки: такая обувь мешает правильной осанке. Также обратите внимание на позу для сна: не рекомендуется спать на животе, а если вы любите спать на боку, используйте подушку между согнутыми ногами. К слову, если вы часто засыпаете на спине, подложите подушку под колени.

Дополнительно

Среди видов спорта, которые наиболее эффективно помогают расслабить спину и поясницу, специалисты упоминают йогу, бег, катание на коньках, плавание, танцы и верховую езду. Помогают также длинные прогулки.

Если, несмотря на вышеперечисленные советы, боль в спине по-прежнему не проходит, обязательно обратитесь к врачу за получением квалифицированной помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.