Больше - только профессионалам: почему спортивная тренировка не должна длиться дольше часа

Когда времени мало, возникает соблазн пропустить тренировки. Обычно мы думаем, что нам нужно тренироваться не менее 60–90 минут, а в некоторые дни такое количество времени кажется почти невозможным. Но правда в том, что лучше сократить это время в два раза.

Сертифицированный тренер отмечает, что если тренироваться меньше 60 минут, то вы сможете достичь поставленных целей и будете чувствовать себя хорошо как физически, так и морально. Идеально заниматься от 30 до 60 минут пять-шесть дней в неделю.

Опасности тренировок, которые длятся 60 минут и больше

Тренировки дольше часа потенциально могут принести больше вреда, чем пользы для многих людей. Если вы не тренируетесь на выносливость, бегаете марафоны или участвуете в триатлонах, регулярное превышение 60 минут может привести к синдрому перетренированности, состоянию, которое возникает, когда вы не восстанавливаетесь должным образом после повторяющихся интенсивных тренировок. Общие симптомы включают длительную усталость, нерегулярные менструальные циклы, постоянную болезненность мышц, плохое качество сна, ослабленную иммунную систему, проблемы с пищеварением, отсутствие полового влечения и перепады настроения.

Когда нужно сократить время тренировок?

Время своей тренировки нужно сократить до часа, если вы подходите под один из этих пунктов:

  • Вы новичок в тренировках.
  • Вам трудно придерживаться ваших занятий фитнесом.
  • Вы соблюдаете диету.
  • У вас есть такие проблемы, как усталость, боль в суставах, частые болезни или проблемы со сном.

Все болезненные состояния организма после тренировок появляются из-за того, что вы слишком сильно напрягаете сове тело, а это вызывает гормональные сбои.

Женщины, в частности, должны помнить об интенсивности и объеме своих тренировок. Когда дело доходит до стресса — физического или психического — женщины более восприимчивы к гормональным проблемам.

Как долго стоит тренироваться

Для оптимального здоровья и хорошего самочувствия рекомендуется, чтобы здоровые взрослые люди получали не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной аэробной физической активности в неделю (или любое их сочетание), а также два дня силовых тренировок. Эту норму не нужно выполнять за один-два дня а разбить на всю неделю, к примеру, тренироваться по 30 минут пять дней.

Продолжительность тренировок в диапазоне от 30 до 60 минут может помочь вам быть более последовательным. Вы будете менее подвержены стрессу, будете меньше уставать и получите больше времени на восстановление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы обычно уделяете тренировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.