Виноваты гены? Почему нет чувства голода после тренировки и нужно ли есть через силу

Снижение аппетита после тренировки вызвано физической нагрузкой, это считается нормальным явлением. Большинство упражнений приводят к подавлению голода после физической активности, независимо от того, новички тренируются или подготовленные спортсмены.

Причины потери аппетита у спортсменов

Физическая активность стимулирует повышение температуры тела, и чтобы избежать перегрева, организм фокусирует свою энергию на охлаждении. Это притупляет нервные рецепторы, которые обычно сигнализируют о голоде.

Кроме того, некоторые виды спорта, такие как бег, требуют большого количества движений мышцами живота, вызывая неприятное, а иногда и тошнотворное чувство, которое уменьшает желание принимать пищу.

Исследования показывают, что от аэробных упражнений: бега, езды на велосипеде и плавания изменяется уровень гормонов в организме, вызывающих голод. В зависимости от индивидуальности и типа тренировки, один или все эти факторы могут быть виноваты в отсутствии у вас желания есть.

Важность правильного питания для спортсменов

Для спортсменов, ориентированных на долголетие в спорте, хорошее питание после тренировок имеет решающее значение. Считается, что недостаточное потребление энергии после тренировки ухудшает синтез мышечного белка, способствует накоплению усталости и снижает способность к тренировкам.

Однако многие спортсмены пропускают обед после тренировки из-за того, что просто не чувствуют голода. Очень важно есть после серьезной тренировки, даже если вы не голодны. Необходимо, чтобы организм адаптировался к последующим нагрузкам. Это способствует постоянному повышению производительности, наращиванию мышечной ткани, хорошему здоровью и профилактике травм.

Заключение

Спортсмены, занимающиеся простыми тренировками, должны выбирать соотношение углеводов к белку 3:1 или 4:1. У силовых спортсменов требования к питанию другие. Они должны стремиться к комбинации 2:1 или 3:1.

Профессиональные спортсмены после тренировок принимают такую смесь: простая вода, углеводный спортивный напиток и протеиновый порошок. Нормы рассчитываются тренерами и медицинскими работниками. Это не вкусно, но эффективно. Шоколадное молоко, яйца с джемом и тостами, греческий йогурт с фруктами или простой сэндвич с индейкой – все это хорошие варианты восстановления.

После тренировки лучше отказаться от углеводов. Во время физических нагрузок и спустя 2 часа после них в организме происходит активное сжигание жира, который необходим для пополнения потраченной энергии. Если в это время съесть продукт, который содержит большое количество углеводов, начнется выработка гликогена, а не жира.

Также после тренировок необходим белок для красоты и тонуса мышц. Белковая пища помогает обрести рельефную фигуру и похудеть. После тренировок можно есть постную говядину, обезжиренный творог, куриную грудку, нежирную рыбу, мясо кролика, яичный белок. На перекус между тренировками можно взять протеиновые батончики, которые хорошо утоляют голод и помогают справиться с усталостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы питаетесь после тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.