"Пять процентов успеха": протеиновые коктейли и креатин - пустая трата денег?

В серии фильмов роль большого и атлетичного бога Тора играет актер Крис Хемсворт. В мире кино он известен своей великолепной фигурой. Чтобы создать ее, потребовалось много усилий и дисциплины. Но, если вы надеетесь нарастить мышцы, используя пищевые добавки, вас ждет разочарование. Ознакомьтесь с мнением эксперта по фитнесу, личного тренера Криса Хемсворта Люка Зокки.

Добавки дают минимум преимуществ

Зокки считает, что люди слишком полагаются на протеиновые коктейли и креатин, когда хотят нарастить мышцы или скинуть лишний вес. По словам тренера, они могут обеспечить лишь 5 % успеха. Какие пищевые добавки обычно приобретают любители фитнеса?

  • Креатин - вещество, которое обеспечивает энергией мышцы. Его принимают, чтобы ускорить набор веса.
  • Аминокислоты с разветвленной цепью (ВСАА) - имеют аналогичный эффект. Незаменимые аминокислоты не могут быть произведены самим организмом, поэтому атлеты принимают ВСАА.
  • Протеиновые коктейли - в них нет ничего необычного. Это лишь белок (молочный или растительный) в чистом виде. Содержат концентрированные питательные вещества, которые могут дополнить рацион, если цельных продуктов недостаточно.

Зокки уверяет, что для достижения результата важней сосредоточиться на диете из высококачественных необработанных продуктов и ​​регулярных тренингах.

Добавки могут сыграть свою роль, когда атлет, подобно Крису Хемсворту, должен потреблять 4500 ккал в день. Но для обычного человека они совсем необязательны.

Будьте реалистичны

Вы не будете выглядеть как Тор после недели здорового питания и тренировок, даже если сделали большое количества упражнений. Принимаете ли вы добавки или нет, говорит Зокки, нужно иметь реалистичные ожидания. Поэтому важно ставить выполнимые цели.

Не следует сравнивать себя с голливудской звездой. Лучше ориентироваться на собственный прогресс. “Организм у всех разный, — подчеркивает Зокки. - Я тренируюсь так же, как Крис, и ем то же, что и он. И все-таки я выгляжу иначе. И это нормально”.

Когда лучше принимать протеин

По данным немецкого журнала Business Insider, нет никакой уверенности в том, что добавки так хороши или так важны, как утверждает фитнес-индустрия.

Даже если вы усиленно тренируетесь, то белок лучше получить из натуральных источников, а не из порошков или пилюль. Необходимость принимать добавки возникает лишь в нескольких случаях:

  • Есть непереносимость определенных видов белка.
  • Ваша диета не сбалансирована.
  • Вы придерживаетесь веганской диеты и не можете есть мясо.

Для большинства людей источник белка не имеет решающего значения. А оптимальное его количество не так велико - 0,8 г на 1 кг массы тела в день. Пример: женщина весом 60 кг должна потреблять 48 г белка.

Итак, чтобы нарастить мышцы, вовсе не нужно принимать спортивные добавки. Куда важней грамотно составить рацион и не пропускать тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимали спортивные добавки? Заметили результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.