С помощью питания и фитнеса: как повысить выносливость естественным путем

Задумывались ли вы над тем, как важна выносливость в современном мире? Под выносливостью чаще всего подразумевают такие важные ресурсы человека, как энергия и сила. Обладая достаточным количеством энергии, вы сможете выстоять, несмотря на длительную умственную или физическую нагрузку.

Как повысить свою выносливость? Независимо от того, являетесь вы спортсменом или нет, вы можете обрести больше сил и энергии благодаря сочетанию диеты, физических упражнений и здорового образа жизни.

Особенности

Улучшить выносливость не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно всего лишь внести некоторые изменения в свою повседневную жизнь. О чем идет речь?

К примеру, употребляя здоровую пищу, вы даете своему телу необходимую энергию. Вместо того чтобы на протяжении дня придерживаться одного или двух больших приемов пищи, разбейте их на маленькие. Более того, убедитесь, что вы потребляете питательные закуски между основными приемами пищи: подобный подход поможет вам иметь достаточное количество энергии на протяжении всего дня.

Физические упражнения - еще один хороший метод достичь того, что вам нужно. Сосредоточившись на действиях, которые укрепляют ваш организм, вы получаете дополнительное количество кислорода, благодаря чему ваша выносливость начнет расти. Хотя изменения происходят постепенно, в долгосрочной перспективе они имеют огромное значение.

Рекомендации по фитнесу

Один из лучших способов повысить свою выносливость - заниматься спортом. Однако как узнать, сколько физической активности вам нужно для увеличения энергии? По словам экспертов, взрослому человеку нужно заниматься физическими упражнениями не менее 2,5 часа (150 минут) в неделю.

Вы можете разбить это время на несколько коротких периодов активности: 30 минут физической активности в течение пяти дней здорово помогут вам достичь своей цели. Помните: силовые тренировки имеют решающее значение, когда речь идет о повышении выносливости.

К примеру, отжимание отлично повышает выносливость. Вы можете выполнять это упражнение дома, в спортзале или на спортплощадке.

  • Примите упор лежа и расположите руки так, чтобы они находились вдоль тела под плечами. Держите спину прямо.
  • Согните руки в локтях и коснитесь грудью пола.
  • Во время выдоха отожмитесь от пола.
  • Выполняйте не менее 10 упражнений по два подхода 3-4 раза в неделю.

Велоспорт и плавание

Если вы ищете упражнение для повышения выносливости, езда на велосипеде - отличный вариант. Это своеобразная кардиотренировка: сев за руль велосипеда, вы здорово улучшите свою выносливость в долгосрочной перспективе.

Суть в том, чтобы ехать в одном и том же темпе на длинные дистанции. Занимаясь этим в тренажерном зале, следует убедиться, что вы не сгибаете спину. Двигайтесь медленно в течение 5 минут, прежде чем постепенно увеличивать скорость.

Чтобы повысить свою выносливость, начните посещать бассейн. Плавайте каждый день не менее 20 минут, чтобы укрепить свое тело и легкие, а также предоставлять ему большее количество кислорода.

Ходьба по лестнице

Если вы размышляете о повышении выносливости, подъем по лестнице - лучшее упражнение. Это не только улучшает вашу мощь и силу, но и помогает сфокусироваться на своей выносливости.

Задумывались ли вы, почему вы быстрее задыхаетесь, когда вам нужно подняться в гору? В отличие от плоской поверхности, наклонная увеличивает частоту сердечных сокращений. В результате приходится дышать чаще, что, в свою очередь, влияет на уровень кислорода в крови. Убедитесь, что вы преодолеваете как минимум четыре лестничных пролета (вверх и вниз) в течение шести дней каждую неделю.

Рекомендации в отношении диеты

Когда дело доходит до повышения выносливости, вам следует употреблять только подходящие продукты. Бананы являются отличным вариантом, так как они обеспечивают большое количество энергии. Кроме того, они содержат питательные вещества, такие как витамин B6, калий, углеводы, клетчатка, жиры и белок - убедитесь, что вы перекусили этим фруктом, прежде чем выполнять вышеуказанные упражнения.

Если вы любите употреблять белый рис, вам следует переключиться на его альтернативу. Коричневый рис подвергается меньшей обработке, а значит, вы получите больше питательных веществ из пищи.

Кроме того, сложные углеводы являются ключом к повышению выносливости: вашему телу требуется больше времени, чтобы расщепить коричневый рис, а значит, у вас будет энергия на весь день. Употребляя данный продукт, вы также получаете множество полезных элементов, таких как марганец, белок, жир, клетчатка, углеводы, железо, магний, фосфор и селен.

Что, если вы не можете прожить и дня без чашки кофе? С уверенностью можете продолжать придерживаться своей привычки: она поможет вам повысить свою выносливость. Благодаря высокому содержанию кофеина кофе отлично заряжает энергией на весь день.

Более того, поскольку это стимулирует мозг и ваше тело, вам будет легче сосредоточиться. К слову, одна чашка черного кофе содержит всего две килокалории.

Продукты, которых следует избегать

Говоря о пище, способной повысить выносливость, стоит упомянуть продукты, которые работают прямо противоположным образом.

Избегайте употребления алкоголя: спиртные напитки категорически запрещены, если вы хотите повысить уровень своей выносливости. Почему? Алкоголь снижает количество сил и энергии в вашем организме.

Не секрет, что в активации и координации мышечных волокон принимает участие нервная система. Однако алкогольные напитки замедляют ее работу. После вечеринки вы можете почувствовать обезвоживание, которое продлится в течение всего следующего дня. Итак, если вы собираетесь пойти в спортзал, решительно откажитесь от алкоголя.

Также помните: перед тем как отправиться в спортзал, вы должны отказаться от всех молочных продуктов. Почему? Молочный сахар, присутствующий в этих продуктах, долго переваривается. В результате вы можете пострадать от расстройства желудка.

Кроме того, из-за молочного сахара у вас может появиться неприятный налет во рту, который станет особо очевидным в процессе тренировок. Итак, хотя молоко является хорошим источником белка, вам следует избегать его употребления непосредственно перед походом в спортзал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь повысить выносливость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.