Зачем и как заниматься спортом после 60: лучшие адаптированные упражнения для пожилого возраста

Не секрет, что с возрастом заниматься спортом становится все труднее. Если вам за 60, как оставаться в хорошей физической форме? Какие упражнения стоит выполнять и с какой интенсивностью? Давайте узнаем.

Особенности

Если вы опытный спортсмен и тренируетесь годами, нет необходимости менять свои спортивные привычки. О чем стоит помнить, так это о наших суставах: их нужно укреплять, чтобы избежать возможных травм.

Специалисты сходятся во мнении, что мы обязаны учитывать физические изменения, связанные со старением организма. С определенного возраста реакция организма на физическую активность становится совершенно другой: вот почему поддержка мышц в тонусе и восстановление после тренировки занимает гораздо больше времени.

Зачем заниматься спортом? Хотя это может показаться нелогичным, но когда вы придерживаетесь режима после 60 лет, возможности легких, сердца и системы кровообращения увеличиваются, особенно если вы тренируетесь регулярно.

Благодаря частым занятиям спортом человек становится более устойчивым и выносливым. Итак, если интенсивность усилий больше не является приоритетом, вы не должны прекращать наращивание мышц: эти упражнения безболезненны и помогают предотвратить потерю костной массы.

Важный фактор

Одним из частых последствий старения у женщин является ослабление мышц тазового дна, что, в свою очередь, приводит к нарушению осанки и проблемам с мочеиспусканием. Вот почему после 60 лет важно подвергать нагрузке все мышцы, отвечающие за брюшную полость.

Возможностей держать себя в форме довольно много. Эксперты рекомендуют заниматься подводным фитнесом, который улучшает стабильность работы организма, йогой, пилатесом, растяжкой, и упражнениями с эспандером. Чтобы понять, какое влияние на организм оказывают эти упражнения, мы рассмотрим их более подробно.

Упражнения с эластичной лентой

Почему использование резиновых бинтов - это хорошая идея? Во-первых, резинка — это универсальный и удобный спортивный аксессуар, открывающий огромный доступ к совершенно разным упражнениям, подходящим для людей всех возрастов.

Во-вторых, используя этот необычный инструмент, вы сможете работать с несколькими участками тела: ногами, ягодицами, руками и спиной. Недорогая и очень простая в использовании, эластичная лента является идеальным аксессуаром, чтобы поддерживать свою физическую форму.

Пилатес

Если говорить об идеальном виде спорта для людей всех возрастов, то это, несомненно, будет пилатес. Это мягкий метод (упражнения выполняются в медленном темпе) наращивания мышечной массы, который глубоко прорабатывает мышцы живота и спины для улучшения общей осанки и баланса тела. Кроме того, пилатес оздоравливает суставы и улучшает общее самочувствие.

Аквааэробика

Как и пилатес, аквааэробика идеально подходит для пожилых людей. Такие занятия позволяют оставаться в форме и предотвращать возрастные заболевания без риска получить травму.

Как мы хорошо знаем, вода облегчает движение: занятия аквааэробикой избавляет от болей в спине, мышцах и суставах, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Интервальные тренировки

Что если ранее вы регулярно занимались высокоинтенсивными интервальными тренировками, однако чувствуете, что с каждым днем они даются вам все труднее и труднее?

Проявите уравновешенность: сочетание интенсивных сердечно-сосудистых упражнений с более мягкими движениями обязательно даст результат. Достаточно 3-4 занятий в неделю, чтобы оставаться в хорошей физической форме.

Йога

Какой вид йоги поможет облегчить боль в пояснице и оставаться в форме после шестидесяти? Как правило, пожилые люди обращаются к хатха-йоге или инь-йоге с ее мягким ритмом. В течение часа эти упражнения позволят вам медленно и аккуратно растягиваться, воздействуя на свои суставы без риска получить травму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других упражнениях, наиболее подходящих для тех, кому за 60, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.