Чтобы и недорого, и не ходить в зал: какого спортивного инвентаря достаточно для эффективной тренировки всего тела дома

Тренажерный зал не для всех является идеальным местом для тренировок. Многие просто не чувствуют себя там комфортно и всегда находят отговорки в виде долгого пути или плохой погоды. Чтобы избежать таких неудобств, можно заняться спортом дома. Но что нужно для действительно эффективной домашней тренировки? Достаточно лишь желания и самого простого инвентаря.

Домашние тренировки

Всем известно, что спорт и фитнес полезны для здоровья и должны быть частью повседневной жизни. Тем не менее долгие поездки в переполненный людьми спортзал и высокая стоимость абонементов часто отпугивают даже заядлых любителей фитнеса.

А вот к домашним тренировкам это не относится. Кроме того, они могут быть такими же эффективными, как и в тренажерном зале, если заниматься на регулярной основе. Тренировки дома также очень недороги — нужно всего лишь приобрести самое простое оборудование.

Минусы

С другой стороны, у домашнего фитнеса есть и минусы. Поскольку тренера нет, неточности в выполнении упражнений исправить невозможно, что может привести к травмам. Поэтому новичкам не стоит рьяно заниматься интенсивными домашними тренировками.

К тому же при занятиях дома может часто пропадать мотивация. Особенно когда тренировка предстоит после тяжелого рабочего дня. Нехватка места в большинстве городских квартир также может считаться серьезным недостатком. Поэтому каждый сам для себя решает, где лучше тренироваться — дома или в зале.

Какое нужно оборудование

Конечно, правильное оборудование играет решающую роль в эффективной домашней тренировке. Хотя можно тренироваться только с собственным весом, но лучшего эффекта можно добиться быстрее с помощью нескольких предметов спортивного инвентаря или практичных тренажеров. Лучше всего подбирать оборудование, которое позволит тренировать несколько групп мышц. Это сэкономит не только деньги, но и место.

Кардиотренажеры — самое популярное оборудование для кардиотренировок. Они также предлагаются для домашнего использования и делают тренировку возможной в любое время. Степперы, эллиптические тренажеры и велотренажеры эффективны, но занимают много места в комнате. Поэтому для обустройства собственного домашнего фитнес-зала рекомендуется выбирать только один из них.

Портативный инвентарь в виде гантелей, небольших гирь, валиков для брюшного пресса, гимнастических мячей, ковриков для йоги дешев и идеально подходит для эффективной тренировки всего тела. Мебель в доме также может сослужить хорошую службу. Крепкий стул, например, используется для выполнения многих упражнений.

Одежда

Некоторые думают, что можно тренироваться дома в пижаме. Тем не менее удобная спортивная одежда и кроссовки просто необходимы для хорошей тренировки и также могут положительно сказаться на мотивации. Для женщин отличным вариантом станет спортивный бюстгальтер и легинсы. Они не будут стеснять движения во время тренировки, тем самым снижая риск получения травмы. Такая одежда подходит как для домашних тренировок, так и для спортзала. Для мужчин же наиболее оптимальный вариант - хлопковая футболка и брюки или шорты, не стесняющие движений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вам лучше тренироваться: в тренажерном зале или дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.