Секрет в том, чтобы воздействовать только на нужные мышцы: как правильно делать упражнения с массажным валиком

Если у вас имеются проблемы с поясницей, то вы не понаслышке знаете, что такое настоящая боль. Наверняка вы уже испробовали все доступные способы избавления от дискомфорта. Однако у нас для вас есть хорошая новость. Выполняйте упражнения с массажным роликом на регулярной основе и вам обязательно станет лучше. Эти упражнения особенно эффективны при проблемах с поясницей.

Физически активные люди реже страдают от хронической боли

Интересно, что, согласно результатам исследований, физическая активность снижает риск хронической боли и помогает справиться с ней. Это объясняется тем, что во время занятий спортом увеличивается гибкость и сила ваших мышц, уменьшается воспаление и чувствительность к боли, а также снимается усталость.

Если вы найдете правильное для себя упражнение или технику, это может оказаться эффективным в уменьшении боли в пояснице. Так что возьмите на вооружение массажный ролик и приготовьтесь узнать, что представляет собой это замечательное приспособление.

Как избавиться от мышечной боли

Устранение боли в триггерных точках является неотъемлемой составляющей прогресса. Избавиться от дискомфорта обычными методами, например растяжкой или кардио, невозможно. При растяжке воздействие на мышечное волокно не затрагивает триггерную зону. А интенсивные кардио-тренировки направлены на стимулирование кровообращения. Уровень жжения в мышце снижается, но не устраняются уплотнения и не ослабляются спазмы в триггерных точках.

Единственным решением в данной ситуации будет механическое воздействие, а именно массаж. Это оптимальный способ расслабления триггерных точек и восстановления фасций. На помощь приходят массажные ролики.

Процесс работы с ними - миофасциальное расслабление. С его помощью можно воздействовать не только на группы мышц, но и миофасции. Речь идет о неразрывно связанных структурах из мышечной ткани и паутине соединительной ткани. Миофасции крайне хорошо снабжены нервами и кровью, поэтому при работе вы чувствуете насколько та или иная часть тела нуждается в расслаблении.

Валиком можно прекрасно дополнить восстановительные упражнения после вашей обычной тренировки. Его самое большое преимущество состоит в том, что его можно применять ежедневно, в любое время и любом месте, помощь других людей не требуется.

Как избавиться от боли в пояснице

Доктор Майк Бол, сертифицированный персональный тренер, объясняет, что миофасциальное расслабление — это техника, способная уменьшить боль. Ее суть состоит в том, чтобы оказывать давление только на нужные мышцы.

"Происходит это несколькими способами. Во-первых, уменьшаются спайки в мышцах, во-вторых, может увеличиться приток крови, и, в-третьих, давление стимулирует рецепторы, что приводит к усилению расслабления тканей", - объясняет доктор Бол.

Давайте поговорим о том, как правильно выполнять такие упражнения с массажным роликом.

Воздействие на мышцы, вызывающие боль в пояснице

Доктор Бол объясняет, что важно нацеливаться только на правильную область. "Ключ к выполнению упражнения с перекатыванием массажного ролика, помогающего облегчить боль в пояснице, заключается не в том, чтобы массировать им сами мышцы в спине, а в том, чтобы воздействовать на окружающие ткани, которые могут способствовать возникновению неприятных ощущений", - говорит специалист.

Попробуйте массировать роликом других части тела, таких как ягодицы, бедра и верх спины, на случай, если причиной вашего дискомфорта является напряжение в этих областях.

Большая часть болей в пояснице, которые вы можете испытывать, как правило, является результатом проблемы где-то в другом месте вашего тела. Боль, скорее всего, может возникнуть из-за защемления нервов или проблем со скелетом, и если это так, воздействие массажного ролика может на самом деле усугубить ситуацию. Если вы считаете, что это так, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу

Проявляйте осторожность, чтобы не усугубить ситуацию

Доктор Бол указывает, что использование ролика в нижней части спины само по себе может ухудшить ситуацию, ведь вы можете перенапрягать позвоночник. Это может произойти, когда вы ложитесь на массажер, расположенный горизонтально под нижней частью спины, и опираетесь на него всем телом.

Как правильно использовать массажный ролик

Такой массаж должен проводиться крайне медленно. Вам необходимо найти чувствительную точку, затем оставаться в этом положении не менее полминуты, чтобы запустить процесс расслабления. Доктор Бол советует: "Когда ролик массирует нижнюю часть спины, может быть трудно длительно удерживать правильное положение корпуса, одновременно держа мышцы расслабленными".

Эксперт добавляет: "Есть некоторые производители, которые выпускают поролоновые ролики, созданные специально для спины, которые более узкие (чтобы легче проходить через лопатки). Некоторые из них имеют вырез для позвоночника, поэтому давление распределяется на мышцы по обе стороны от него".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали использовать массажный ролик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.