Всего шести минут высокоинтенсивных упражнений достаточно, чтобы улучшить здоровье мозга и память

О благотворном влиянии физических упражнений на телесное и душевное здоровье известно каждому. Современная наука посвящает все больше и больше времени изучению этого явления. Результаты недавнего исследования показали, что всего шести минут высокоинтенсивных упражнений достаточно для производства ключевого вещества в мозге, которое улучшает память и предотвращает развитие нейродегенеративных расстройств.

Эксперимент

Белок, о котором идет речь, носит название нейротрофического фактора головного мозга. Вещество способствует росту и выжиманию нейронных клеток, развитию новых связей.

В процессе исследования специалисты отобрали 12 физически активных добровольцев в возрасте от 18 до 56 лет. Эксперты попытались установить, какие факторы больше всего способствуют улучшению здоровья мозга: 6 минут интенсивных тренировок, 20 часов голодания или 90 минут легкой зарядки.

Результат эксперимента показал, что ощутимый результат дает интенсивная физическая активность. После нее концентрация ключевого белка в крови увеличилась в 4-5 раз.

Возможные объяснения

Следующий вопрос, на который предстоит ответить ученым, заключается в том, почему интенсивные тренировки дают такой хороший результат. Вероятно, установив причину закономерности, эксперты смогут использовать физические упражнения как недорогой и удобный способ поддержания здоровья мозга и предотвращения заболеваний.

Возможно, что подобный эффект объясняется повышением количества тромбоцитов к крови, которое естественным образом происходит при физической активности. Тромбоциты накапливают белок, улучшающий функции мозга. Поэтому повышение их уровня стимулирует работу органа.

Еще одна возможная причина – «переключение» мозга между источниками энергии после интенсивных тренировок.

В этой ситуации организм использует лактат вместо запасов глюкозы. «Переключение» помогает мозгу вырабатывать белок, стимулирующий его активность.

Специалисты не раз отмечали, что важность интенсивных и регулярных тренировок играет существенную роль в поддержании работы мозга у лиц разных возрастных категорий. К счастью, физические упражнения сейчас доступны. И каждый может по мере сил, времени и особенностей организма подобрать для себя оптимальную нагрузку и заниматься физкультурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно занимаетесь спортом? Сколько времени вы уделяете физкультуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.