Все еще боитесь летать? Подборка 10 самых безопасных авиакомпаний в мире: чем они отличаются от остальных

По всему миру, миллионы людей страдают боязнью полетов. По некоторым данным, аэрофобией болеют около 15 % взрослого населения земного шара, так как чаще всего ей подвержены люди, старше 25 лет.

Данная статья создавалась с надеждой на то, что люди, боящиеся летать на самолетах, прочтут ее и станут относиться к полетам хотя бы немного спокойнее.

Список был составлен с учетом возраста авиакомпаний и количества авиакатастроф, произошедших за это время. Также учитывались и иные критерии, такие как комфортабельность условий полета, уровня обслуживания и отзывов их клиентов.

1. Virgin Australia, Австралия

Эта авиакомпания, основанная в 1999 году, является второй по размерам в Австралии. Первый ее самолет совершил свой рейс уже в 2000 году. Virgin Australia с самого начала имела в своем распоряжении всего четыре самолета Boeing 737-400, с течением времени компания все расширялась и теперь обслуживает все крупные города страны и большинство туристических направлений в ней.

Данная авиакомпания считается одной из самых безопасных в мире, потому как за время ее существования не произошло ни одной аварии, которая привела бы к гибели пассажиров и экипажа. При всем вышесказанном, этот перевозчик является относительно недорогим, по сравнению с остальными авиакомпаниями.

2. Emirates, ОАЭ

Для развития в стране инфраструктуры и туризма в 1985 году в Дубае была создана авиакомпания под названием Emirates. Это крупнейший перевозчик Ближнего Востока, так как еженедельно компанией совершается около 3600 рейсов. Удивительно то, что эта авиакомпания имеет в эксплуатации 108 самолетов Airbus A380 и 163 Boeing 777. Это больше, чем в любой другой стране мира.

За все время своего существования, Emirates не пережила ни одного несчастного случая.

3. Virgin Atlantic Airways, Великобритания

Virgin Atlantic Airways была основана в 1984 году. На данный момент она принадлежит двум компаниям, но это не мешает ей быть надежным и почитаемым в народе перевозчиком, который совершает международные рейсы на дальние расстояния.

Интересный факт: в 2013 году, пассажиры из первого класса имели уникальную возможность посмотреть картины из коммерческой галереи прямо в воздухе.

У этой авиакомпании были несчастные случаи, но они, к великому счастью, не приводили к гибели тех, кто находится на борту самолета.

4. KLM, Нидерланды

Данная авиакомпания признана самой старой во всем мире, ведь годом ее основания является 1019. В этом году ей исполняется уже 100 лет! С момента ее возникновения название компании не поменялось, и это удивляет. В 2014 году денежный оборот данного перевозчика составил почти 10 миллиардов евро! В настоящее время самолеты вылетают только из Санкт-Петербурга и Москвы.

Особенностью KLM является то, что во время онлайн-регистрации пассажир может сам выбрать из предоставленных ему анкет остальных участников полета, с кем он хочет лететь. Это весьма нестандартная, но интересная и полезная функция, ведь человек сам может решить, какой попутчик ему по душе.

Последняя и, пожалуй, самая страшная авиакатастрофа произошла в 1977, и уже 42 года самолеты этого перевозчика летают в небесах без несчастных случаев и аварий.

5. Easy Jet, Великобритания

Easy Jet - британская авиакомпания, основанная в 1995 году. Все начиналось всего лишь с двух самолетов, а сейчас этот перевозчик имеет более чем 134 пункта назначения в Европе, Азии и Африке. Каждый год самолеты Easy Jet перевозят около 50 миллионов человек, и это еще не предел для развивающегося предприятия.

Данная компания является одной из бюджетных, хотя и признана самой большой в Великобритании. Раньше перелеты осуществлялись и из Москвы, однако в 2016 году, из-за падения спроса на это направление и ужесточения визового режима, рейсы были отменены.

С момента основания этой авиакомпании, не было ни одной авиакатастрофы, даже маленьких масштабов.

6. Finnair, Финляндия

На флоте этой компании не было аварий с 1963 года, а это даже больше, чем половина века. Ежегодно ей перевозится от 10 до 12 миллионов пассажиров, и это при том, что население Финляндии всего 5 миллионов.

В 2016 году эта авиакомпания была признана одной из самых пунктуальных во всем мире. Также с 2010 по 2017 года она признавалась лучшей среди компаний Северной Европы, а это, на минуточку, 8 раз подряд.

7. Etihad Airways, ОАЭ

Еще одна авиакомпания, основанная в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Абу-Даби в 2003 году по указу правительства. На данный момент компания все еще активно развивается и заказывает все новые и новые самолеты, хотя в ее распоряжении уже 133 летательных аппарата.

Нововведением этой авиакомпании является наличие "летающих нянь" на борту. Пока пассажир отдыхает, специально обученный человек играет и присматривает за его ребенком во время полета.

8. Spirit Airlines, США

Spirit Airlines относится к одной из самых дешевых авиакомпаний мира. Летают самолеты в основном по направлениям в США, на Карибы и в страны Латинской Америки. Что удивительно, за всю историю, у них не случилось ни одной авиакатастрофы, а ведь бюджет достаточно невелик.

9. "Люфтганза", Германия

Крупнейшая авиакомпания Германии недавно была признана лучшей в Европе. Это не было неожиданностью для тех, кто пользуется ее услугами, ведь всем давно известно, что сервис у этого перевозчика на высшем уровне, а последняя авиакатастрофа произошла в далеком 1993 году. Кто знает, может, к такому результату привела природная немецкая педантичность.

10. Гавайские авиалинии, США

Флот состоит из 66 самолетов. Летают они по Азии, Северной Америке и Океании. Сама авиакомпания была основана в 1929 году и до сих пор ни один из ее самолетов не потерпел крушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы летать на самолетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.