Каково это – летать с богачами и знаменитостями: рассказ VIP-стюардессы

Многие девушки мечтают о работе стюардессой. Романтика полетов и возможность посетить новые города и страны - вот, что делает эту профессию такой желанной для многих молодых людей. И если на борт регулярных авиалиний шанс попасть в качестве стюардессы или стюарда довольно высок, то чтобы получить работу на частных лайнерах, нужно изрядно потрудиться и заработать репутацию.

Что хотят пассажиры на борту VIP-самолета

Около 80 процентов людей никогда не летали на самолете. Для многих перелет является недоступной мечтой, а уж о перелете бизнес-классом большинство обывателей даже и мечтать не смеет. И только 1 процент населения планеты может позволить себе перемещаться по земному шару на своем личном самолете.

Естественно запросы успешных и богатых пассажиров могут сильно отличаться от запросов среднестатистического человека. Стюардессы Кимберли Бенион и Мэри Калимну, проработавшие не один год в сфере обслуживания частных рейсов, поделились информацией о том, как ведут себя в полете самые богатые люди планеты и какие требования они предъявляют к персоналу.

Кимберли рассказала, что благодаря карьере она смогла познакомиться с самыми влиятельным и яркими бизнесменами, политиками, звездами шоу-бизнеса. У каждого из них свои требования и свои ожидания от полета. Кому-то может быть достаточно, чтобы ему вовремя сварили эспрессо и подали свежий выпуск газеты, а запросы других могут быть более экстремальными и малореализуемыми.

Так например, один очень обеспеченный пассажир за пару часов до рейса объявил стюардессе, что желает пообедать на борту супом из акульих плавников. Девушку этот запрос очень озадачил, так как это блюдо не является самым популярным и востребованным, а в Лондоне, откуда должен был вылетать лайнер, этот суп и вовсе под запретом. Однако, воспользовавшись своими связями, стюардесса смогла вовремя доставить на борт редкое блюдо. Самое забавное в этой истории, что пассажир даже не притронулся к супу, а пообедал бургерами, которые были в самолете.

Согласно рассказам стюардесс, пассажиры премиальных лайнеров требуют к себе особого внимания и отношения. Они рассчитывают на то, что бортпроводники будут буквально предугадывать их желания и трепетно заботиться об их комфорте.

Самые дорогие и роскошные авиалайнеры

На каких только самолетах не приходится летать персоналу, обслуживающему VIP-рейсы. Кимберли рассказывает, что однажды она летела на самолете, стены которого были обиты шелком, а сидения унитаза были изготовлены дизайнерским домом Фенди. В другой раз она работала на личном самолете гонщика "Формулы-1". Весь борт самолета был обтянут дорогой черной кожей.

Работа, которая требует жертв

Стюардессы, работающие на частных рейсах, отмечают, что в их работе есть как свои плюсы, так и минусы. Несомненным плюсом являются широкие возможности, открывающиеся перед ними. Они вращаются среди популярных актеров, исполнителей, влиятельных бизнесменов, завязывают нужные связи, получают дорогие подарки и знакомятся с миром. Главным минусом сопровождения частных полетов является то, что у персонала совершенно ненормированный график. У бортпроводников нет достаточно четкого расписания, они отправляются в путь, как только того потребуют клиенты. В связи с этим личная и семейная жизнь бортпроводников сильно страдает.

Какими качествами должен обладать бортпроводник, обслуживающий VIP- рейсы

Мэри Калимну отмечает, что выучиться на бортпроводника может каждый, но не каждому дано задержаться в этой сфере. Чтобы заслужить доверие клиентов, необходимо обладать уникальными качествами. Нужно научиться отменно обслуживать пассажиров, обладать творческим мышлением, хорошими манерами и позитивным доброжелательным настроем.

Мэри говорит, что работа стюардессы требует определенных жертв. Чтобы стать хорошим бортпроводником нужно быть терпеливым, гибким и уверенным в себе.

Что самое сложное в работе бортпроводника премиальных рейсов

Мисс Бентон отмечает, что для многих стюардесс самой сложной частью работы являются вечеринки и корпоративы, которые проходят прям на борту самолета на высоте несколько тысяч миль. Персоналу нужно держать мероприятие под контролем, но в то же время и не занудствовать. Во время вечеринок пассажиры должны чувствовать себя расслабленно, а бортпроводники обязаны сохранять бдительность.

Частные самолеты и авиаперелеты элитными бортами всегда будут пользоваться спросом среди обеспеченных пассажиров. Ведь путешествия на частных лайнерах позволяют занятым людям экономить время и проводить несколько часов полета в идеальном комфорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы работать бортпроводником?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На высоте нескольких тысяч миль? Это, наверное, описка?
Копировать ссылку
Да, спасибо. Хотела написать метров, но откуда-то всплыли мили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.