Подсолнечное масло - хорошо, но и от авиакеросина никто не откажется: чем будут заправлять самолеты через 8-10 лет

Поиск альтернативы нефти ведется по всему миру. Причина не только в ужесточении экологических нормативов, но и в ограниченности дешевых в добыче ресурсов углеводородов. В случае с авиаперевозками наиболее перспективным заменителем авиационному керосину считают биотопливо, к которому относят различные растительные жиры, спирт и биогаз. Однако если с истощением ресурсов никто не спорит, то с экологичностью и экономичностью биотоплива не все однозначно.

Как люди используют биотопливо

Данный вид топлива использовался человеком с доисторических времен. В холодных пещерах разводили костры и готовили на них примитивную пищу. Рост промышленного использования биотоплива стартовал в 1970-е, когда в Соединенных Штатах Америки был принят закон о контроле над загрязнением воздуха. Сейчас существуют несколько десятков компаний, занимающиеся разработкой и производством обработанного биотоплива, причем большая их часть располагается на территории США.

Виды биотоплива

Помимо разделения на твердое, жидкое и газообразное, выделяют также разные поколения биотоплива. К топливу 1-го поколения относят растительное топливо, которое производят из распространенных сельхозкультур. Из них можно производить высококалорийное биотопливо.

Биотопливо второго поколения производят из отходов деревообработки и растительного сырья, а также пищевой промышленности. Для его производства не требуется использовать сельскохозяйственные культуры.

К третьему поколению биотоплива относят водоросли. Для их выращивания не требуется осваивать новые территории суши, а растут они довольно быстро.

Оправдано ли использование биотоплива в авиации

На авиацию приходится одна десятая часть всего используемого человечеством топлива. Поэтому для снижения выбросов многие предлагают максимально использовать в этом секторе транспорта биотопливо. Кроме того, его использование лоббируют многие организации. Однако у использования биотоплива в авиации есть как преимущества, так и недостатки.

Экономические преимущества его использования заключаются в отсутствии резких колебаний цен, в отличии от рынка традиционных углеводородов, цены на которые задаются биржей. Сейчас это особенно актуально, ввиду резкого роста цен на нефть и газ.

К экономическим минусам относят высокие производственные затраты. Даже дорогой авиационный керосин оказывается дешевле. Однако в перспективе для авиации может быть налажено производство морских водорослей. Это позволит уменьшить загрязнение окружающей среды но при этом не занимать новых территорий суши.

К экологическим плюсам биотоплива можно отнести то, что при его сжигании в атмосферу выделится углекислый газ, который был поглощен в процессе роста соответствующих растений. Это значит, что круговорот углерода не будет нарушен.

Но влияние на экологию биотоплива часто становится предметом споров. Причина в том, что отсутствие прямого загрязнения планеты углекислым газом не мешает выделяться большому количеству СО2 из почвы и тех растений, которые были выкорчеваны для посадок под биотопливные культуры. По подсчетам, косвенное выделение углекислого газа при этом может быть значительным. Впрочем, это не относится к топливу второго и третьего поколений.

Как идет процесс перехода на биотопливо

В настоящее время практикуется смешивание биотоплива с авиакеросином с долей первого в 10 – 20 процентов. Но и это уже дает заметное снижение выбросов в атмосферу. Также в будущем будут распространяться самолеты с гибридным, а также водородным и полностью электрическим двигателем. Но пока технологии еще не позволяют их массово применять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к внедрению биотоплива в повседневную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.