Молодой парень нашел около банкомата $ 135 000: дальнейшие действия удивили всех

Многих одна мысль о свалившемся "с неба" богатстве приводит в восторг. Найти клад – тайная мечта миллионов людей. Но иногда богатство не способно затмить чувство долга и жажду справедливости. Особенно удивительно, когда эти качества проявляет подросток, столкнувшийся с соблазном разбогатеть.

Обычный день необычного человека

19-летний Хосе всегда мечтал работать в правоохранительных органах, особенно парня привлекала должность следователя. Он учился в Центральном Общественном Колледже Нью-Мексико и изучал уголовное право, но до сих пор не сталкивался с настоящими загадками, требующими аналитического подхода. Он рос в простой семье, где родители прививали мальчику трудолюбие и желание помогать всем вокруг, а также всегда быть честным.

Однажды парень, как обычно, отправился в магазин. Проходя мимо банкомата, он приостановился – что-то на земле привлекло его внимание. Это был пластиковый пакет, на внешней стороне которого была наклейка с надписью "60 000 долларов США в 20 долларовых купюрах". Это было начало удивительной истории, которую он уж точно теперь никогда не забудет.

Находка так находка!

Хосе просто стоял и смотрел на пакет, не зная, что делать дальше. Первая мысль была: "Это какая-то шутка". Потом, когда он немного оправился от шока, он набрал номер службы спасения 911. В ожидании прибытия полиции Хосе взял, как он думал, 60 000 долларов и сел в своей машине, ожидая. Он позвонил своей маме, чтобы рассказать ей, что случилось. Больше ничего не оставалось, кроме как ждать прибытия полиции.

Многие бы подумали: "Да он просто псих!" Да, парень был совершенно один, на сумке не было имени владельца. Он мог бы просто уйти, а потом купить на эти деньги все, что захочет. Все, что ему нужно было сделать - это просто уехать. Однако Хосе был воспитан по-другому. Уже позже он, вспоминая свои ощущения в тот момент, сказал: "Мои родители всегда учили меня работать над собой. Украденные деньги никогда не принесут счастья".

Расследование полиции

Хосе не пришлось долго ждать. Через несколько минут два полицейских подъехали, взяли сумку и стали допрашивать Хосе.

Когда сотрудники подсчитали наличные деньги, оказалось, что в сумке было не 60 000 долларов, а гораздо больше – целых 135 000. У них было много вопросов: "Откуда появилась эта сумма денег? Не были ли замешаны преступные группировки?" Но разгадка оказалась проще.

Субподрядчик, ответственный за наполнение банкоматов, случайно оставил мешок денег во время работы. Странно, что его напарники не заметили этого, они просто закончили работу и уехали. Скорее всего, это теперь уже бывшие сотрудники фирмы, но это так и останется загадкой. Это была самая большая сумма денег, когда-либо найденная и возвращенная в Альбукерке.

Слава нашла героя

Сотрудник полиции города Саймон Дробик был шокирован: "Я видел много вещей за 21 год, но это было уникальным для департамента и всего города". Правда, история на этом не закончилась. Отдав деньги офицерам, Хосе не ожидал увидеть их снова. Офицер Саймон сам позвонил ему. "Он спросил меня, каково быть героем в городе, но я не понимал, о чем он говорит", - сказал Хосе, - "Потом он начал рассказывать мне о церемонии в честь меня с участием мэра и начальника полиции".

Больше полусотни людей посетили церемонию Хосе в Полицейской академии Альбукерке, включая мэра. Глава города похвалил парня за способность сделать правильный выбор, даже когда никто не наблюдает за ним. Он сказал: "Мы все знаем это искушение. Даже если взять немного, просто одну из этих пачек сверху – это уже было бы много для любого. Я имею в виду, что это должно быть действительно трудно".

Помимо мэра и полиции, многие предприятия в Альбукерке также решили вознаградить альтруистического подростка. Он получил подарочные карты, спортивное снаряжение и даже абонементы для футбольной команды Университета Нью-Мексико. Хосе также дали стипендию в размере 500 долларов от местной электрической компании. Футболисты городской команды попросили Хосе сделать первый бросок мяча перед игрой (это было на пустом стадионе из-за COVID-19).

Главное кредо – жить честно

Помимо всех даров, Хосе сообщил, что в социальных сетях к нему обращались незнакомцы, особенно латиноамериканцы, которые выражали свое восхищение. Они говорили, что гордятся тем, как он представляет их общину. Его также хвалили люди, которые оказались в подобных ситуациях. Многие удивлялись, как у него хватило духа расстаться с таким богатством. Все отмечали умение парня возвыситься над своим соблазном. Однако сам Хосе говорит, что желания взять деньги себе у него изначально не было.

Когда Хосе сидел в одиночестве с деньгами в своей машине, он не испытывал соблазна присвоить деньги. Он сказал: "Я просто думал о своих родителях, особенно о маме. Что она будет делать, если я приду домой с деньгами? Что она сделает со мной? Скорее всего, ударит своей тапкой". Закончил фразу он, громко смеясь, но смысл был понятен всем: именно правильное воспитание не позволило парню присвоить чужое, благодаря чему он стал героем своего города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к поступку парня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.