Человеку важно как можно чаще держать руку любимого: это полезно для здоровья

Этот жест сопровождает нас всю жизнь, начиная с тех самых пор, как мы встали на ноги и взяли за руку маму, чтобы почувствовать ее поддержку и не упасть. А после мы сами уже берем за руки своих детей и внуков. Девочку и мальчика начинают дразнить женихом и невестой еще в детском саду, когда они начинают ходить вдвоем, держась за ручки. И не зря мужчина вместе с сердцем просит у родителей еще и руку возлюбленной.

Держать любимого за руку, конечно, очень приятно. Этот жест вызывает очень много эмоций. Но мало кто задумывается, что помимо чувственной составляющей, он несет в себе немалую пользу, что доказывается результатами нескольких исследований. Он помогает снизить уровень стресса, облегчить боль и укрепить вашу эмоциональную связь.

Мы можем передавать различные эмоции через прикосновения

Рукопожатие - это форма невербального общения, и согласно результатам исследования, проведенного психологом Мэтью Хертенштейном, мы можем передавать разные эмоции посредством прикосновения. В этом эксперименте участников попросили сообщить то, что они чувствовали, касаясь другого участника, и что интересно, 75 процентов получателей точно поняли, что им было передано. Так что, если вы изо всех сил пытаетесь выразить свои истинные чувства своему партнеру, возьмите его за руки - это может оказать большую помощь!

Гормон любви

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показывает, что когда влюбленные держатся за руки, у них усиливается секреция гормона любви окситоцина, который, как доказано, улучшает эмпатию, доверие и даже сексуальную активность в парах.

Держание за руки уменьшает стресс

Мы часто делаем непроизвольные жесты и даже об этом не задумываемся. Вспомните, во время просмотра фильма ужасов, в самый напряженный момент, когда вы напуганы, вы непроизвольно хватаете партнера за руку. Так? И после этого вам уже не так страшно. Всему этому есть вполне научное объяснение.

Исследование, проведенное клиническим психологом доктором Джеймсом Коаном, показывает, что удерживание руки того, кого вы любите, помогает снять стресс и дарит вам чувство комфорта и безопасности.

Вместо обезболивающего

Задумывались ли вы, почему мы сжимаем руки человека, которого любим, когда нам больно? Несколько исследований, включая проведенное Университетом Колорадо в Боулдере, доказывают, что когда мы держимся за руки, боль в теле становится легче, даже синхронизируются дыхание и частота сердечных сокращений в организме влюбленных.

Это полезно для вашего сердца!

Оказывается, сила теплого прикосновения может помочь вам улучшить свое здоровье. Опираясь на результаты исследования, опубликованного в журнале «Поведенческая медицина», то, что вы держитесь за руки, помогает вам снизить кровяное давление, а также дает ощущение комфорта, которое сохраняет сердце здоровым.

Вам не нужен повод, чтобы держать друг друга за руки

Такое простое действие может так много. Оно способно творить самые настоящие чудеса. Подарить чувство комфорта, безопасности, облегчить боль, способствовать улучшению вашего общения друг с другом.

Несколько исследований, проведенных на эту тему, доказывают, что этот простой жест может принести нам пользу на разных уровнях. На самом деле чем больше вы держите за руки своего любимого человека, тем больше вы укрепляете свои отношения!

Хотя разве нужны все эти научные изыскания, чтобы прикоснуться к близкому человеку? И разве мы перестанем держаться за руки, если даже этот жест не будет оказывать такого чудотворного воздействия на наше здоровье? Ведь как бы то ни было, но так мы становимся ближе друг к другу. Да и просто приятно прогуляться вечером вдвоем плечом к плечу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите в такую чудесную силу рукопожатия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.