Как и любовь, дружба с первого взгляда существует: доказано исследованиями

Не так давно остыли жаркие дискуссии вокруг возможности формирования любви с первого взгляда, а теперь ученые доказывают, что в аналогичных условиях возможно и начало дружбы. Может показаться, что любовь – это более сильное и глубинное чувство, поэтому как раз его определение в данном контексте представляется куда более сложным. Однако специалисты подтвердили, что в силу особых механизмов распознавания «своего» человека данное правило вполне может действовать.

Что касается дружбы, то в ее случае вступают в действие, может, не столько яркие, но тоже ответственные и важные принципы формирования отношений, которые не стоит недооценивать.

Исследование дружбы с первого взгляда

Определить, насколько в принципе вероятна дружба, возникающая при первом взгляде, ученым помогла система сканирования мозга. Группе испытуемых было предложено посмотреть на фотографии разных и прежде незнакомых им людей. При этом в течение ознакомления с фотоматериалами участники должны были читать по три положительных и отрицательных описания черт изображенных людей. В конечном итоге каждый участник должен был рассказать о том, как он оценивает каждого человека на фото по отдельности.

Метод сканирования мозга, используемый в процессе проведения эксперимента, фиксировал активность в двух областях. Это были миндалина, которая связана с эмоциональной деятельностью человека, и задняя доля поясной извилины, отвечающая за автобиографическую память.

Обработка информации

Полученные за небольшой промежуток времени данные позволяют мозгу как минимум принять общее решение о том, насколько новый человек допустим для отношений наподобие дружбы.

В частности, к миндалине мозга направляется информация от всех чувствительных зон, которые черпают те или иные данные извне. В случае отсутствия функции этой части мозга человек бы потерял способность бояться и осознавать угрозы.

Что же касается задней доли, то именно в ней и принимается решение относительно объекта, от которого и были получены сведения посредством органов чувств.

«Химия» дружбы

Вновь в дело вступают химические импульсы, как и в случае с романтическими чувствами. Мозг в некоторой степени тайно даже от хозяина делает выбор в пользу того или иного человека, словно разрешая его впускать в социальный круг.

Но насколько достоверной будет информация, полученная всего за доли секунд? Действительно, первое мимолетное знакомство всегда грешит недостаточностью сведений о человеке. Мозг может выполнять свои функции безупречно, однако ограниченные возможности для получения информации от органов чувств оставляют те же проблемы, что и в случае с чувством любви.

Тем не менее решение все равно будет принято, поскольку определенные впечатления со всеми плюсами и минусами неизбежно сформируются уже в первые мгновения. Другое дело, что в последующие секунды, минуты и часы это впечатление может корректироваться, дополняться и расширяться.

Программа выбора

Существенный интерес представляет собой и принцип принятия решения мозгом относительно дружбы с тем или иным человеком. На первом этапе органы чувств получают сигналы об объекте, составляя базовую информацию для анализа. Но каким образом мозг будет решать, почему эта информация говорит в пользу или против потенциального кандидата на дружеские отношения?

Как показали уже другие исследования, дружба формируется во многом на основе уже имеющихся ожиданий. То есть еще до момента принятия решения о дружбе мозг имеет представления о подходящем партнере и в дальнейшем лишь сопоставляет людей с намеченными требованиями. Причем необязательно уже составленный портрет идеального друга будет в полной мере соответствовать осознанным желаниям и планам человека. Например, мозг может принимать решение, руководствуясь комплексами и фобиями, ограничивая своего владельца от людей, которые вполне могли бы стать его друзьями, но он их отвергает под давлением иррациональных страхов.

Итак, дружба с первого взгляда возможна, как и любовь. Нет гарантии, что она будет крепкой и долговечной, но ее формирование тем не менее является продуктом достаточно сложной совместной работы мозга и органов чувств. Человеку же на сознательном уровне в любом случае остается лишь довериться своим внутренним индикаторам и реализовать принятое решение на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете дружбу, возникающую с первого взгляда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.