Близкий человек неожиданно прекратил общение: нужно ли узнавать реальную причину такой перемены

К сожалению, иногда происходят ситуации, когда человек без причины прекращает общение. Пережить это его близкому другу или партнеру бывает очень тяжело. А еще тяжелее не узнать причину его исчезновения. Попробуем разобраться, отчего это происходит и стоит ли что-то для себя выяснять.

Реальная история

Ирина и Маша долгое время были неразлучными подругами. Они вместе учились в школе, затем в университете, почти одновременно вышли замуж, родили детей. И вдруг Ирина перестала выходить на связь. Мало того, она занесла номер телефона Маши в черный список. Маша всеми силами старалась выяснить, что произошло, но ей ничего долгое время не удавалось узнать. Только позже ей стало известно, что подруга вычеркнула из жизни не только ее, но и мужа с детьми. Теперь живет где-то в другом регионе и ведет не совсем нормальный образ жизни.

Стыд

Причин прервать отношения может быть огромное множество. Обстоятельства, изменения в характере, стресс, внешние или внутренние факторы и пр. В случае с Ириной все произошло потому, что женщине было стыдно перед своей подругой. Она поступила плохо по отношению к своей семье и прекрасно отдавала себе в этом отчет. Наверняка она не попросила прощения и у них, поскольку для этого не хватило смелости. А вот перед подругой было очень стыдно, поскольку Маша ее знала как девочку из хорошей семьи, которая многого в жизни достигла, и вдруг такое падение.

Обида

Причиной также может стать обида. Часто друзья или родственники перестают общаться из-за того, что очень обиделись, но при этом решили не озвучивать свои претензии. Сделали выводы и решили поставить точку в отношениях. Конечно же, это глупо, поскольку обидчик может даже не подозревать о том, что таковым оказался. Но у людей разные характеры и взгляды на ту или иную ситуацию. В данном случае один из друзей решил разорвать отношения, и это его право.

Логическое окончание общения

В некоторых случаях общение прекращается потому, что люди элементарно «выросли» из отношений. У них изменились интересы, приоритеты, стали разными ценности и пр. В итоге одному из них стало неинтересно общаться с другим. А поскольку объяснить эти тонкости не всегда легко, человек предпочел уйти по-английски.

Иллюзия дружбы

Бывают и такие ситуации, когда один человек считает свои отношения с другим дружбой, а другой – всего лишь приятельством. Разница в том, что периодически звонить друг другу и иногда встречаться – это еще не дружба, которая накладывает определенные обязательства. По крайней мере, так считает тот, кто решил навсегда вычеркнуть из жизни своего приятеля. Он это сделал потому, что так решил в один из дней. Ему показалось, что такое, даже редкое общение – это бесполезная трата времени.

Тяжелое душевное состояние

Возможно, у человека произошло что-то личное, о котором он пока не может и не хочет никому рассказывать. Он решил остаться в одиночестве, поскольку только это считает для себя единственным лекарством. Возможно, через время он выйдет на связь, но пока к этому не готов.

Что делать, если близкий человек прекратил общение

В первую очередь, стоит выяснить причину, поскольку ситуации могут быть разными. Зрелые личности так не поступают, с человеком действительно могло случиться что-то плохое. Поэтому стоит дозваниваться до тех пор, пока вы не убедитесь в том, что он жив и здоров. Если нет возможности дозвониться, постарайтесь это узнать от общих знакомых или каким-либо другим способом.

Если выяснилось, что близкий человек сделал это осознанно, это означает, что он не хочет вашего присутствия в своей жизни. Кроме того, он не хочет оправдываться в своем решении, которое он принял в одностороннем порядке. А это значит, что от вас уже ничего не зависит и нужно принимать ситуацию такой, какая она есть.

Ни в коем случае не стоит анализировать ситуацию и тем более винить себя. Вы однозначно ни в чем не виноваты, поскольку не вы были инициатором разрыва. А друг виноват уже в том, что не посчитал нужным с вами объясниться или в знак уважения к вашим былым отношениям поставить вас в известность о том, что намерен сделать.

Постарайтесь также вычеркнуть его из своей жизни (по крайней мере, не очень сильно переживайте по этому поводу). Разумным решением будет отправить ему одно сообщение. Этим вы продемонстрируете свою заботу о его благополучии, а также обозначите, что все поняли и лишнего подтверждения вам не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прекращалось ли ваше общение с близким человеком столь неожиданно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.