"Свое" окружение: как найти тех людей, рядом с которыми мечта станет реальностью

Очень важно иметь вокруг себя свое окружение, а именно единомышленников и тех, кто будет поддерживать в трудных ситуациях и разделять взгляды. Рассмотрим, что стоит предпринять, чтобы такие люди сами притягивались и формировали здоровый круг общения.

Реально оцените себя и свои предпочтения

В первую очередь постарайтесь понять, кто вы и что вы хотите от жизни. Проанализируйте свои принципы и приоритеты, оцените положительные качества характера и свои слабые стороны. Вам нужно разобраться в самом себе и своих желаниях для того, чтобы понять, кого вы хотите видеть рядом с собой. Эти люди должны быть на вас похожи или вы предпочитаете полную противоположность, чтобы чему-то у них научиться? Не стоит ожидать, что ответ будет найдет молниеносно, возможно, придется подождать некоторое время, чтобы все хорошо осмыслить и разобраться в себе и своих желаниях.

Оцените свое нынешнее окружение

Не стоит сразу расставаться с близкими людьми ради формирования нового круга общения, да это и вряд ли получится. Если у вас хорошие отношения с друзьями и родственниками, можно продолжить с ними общаться. Однако, если некоторые из людей являются токсичными, общение стоит свести к минимуму или прекратить вообще. Например, с теми, кто вами манипулирует или тянет вас вниз, однозначно общаться не стоит. И даже если они являются близкими родственниками, стоит продумать стратегию избавления, чтобы они не портили вам жизнь. Вы являетесь взрослыми людьми, которые ничем и никому не обязаны (все обязательства можно выполнить или достичь договоренностей чисто по-деловому), поэтому поступайте так, как считаете нужным, а именно формируйте свой круг по личным предпочтениям, а не в угоду кому-то.

Старайтесь повышать свой интеллектуальный и духовный уровень

Чтобы привлечь к себе интересных и полезных людей, необходимо стать интересным и полезным для кого-то самому. А для этого нужны знания, опыт и все то, что вы сможете презентовать и чем поделиться. Авторитетный для вас человек наверняка будет с вами общаться исключительно на основе взаимной заинтересованности (речь идет не о материальном аспекте). Например, он оценит ваши знания или чувство юмора, то, что вы можете посоветовать или от чего предостеречь. А для этого вам необходимо вооружиться полезной информацией, которая поможет вам быть эрудированным и прогрессивным человеком, с которым приятно общаться.

Ориентируйтесь на свои интересы

Вам нравится заниматься рукоделием? Попробуйте выйти на людей, которые также любят изготавливать оригинальные вещи. Вы занимаетесь йогой? Запишитесь на курсы и присмотритесь к тем, что также предпочитает восточные практики. Очень часто можно найти людей по увлечениям, которые будут с вами на одной волне, и вам будет легко с ними обсуждать то, чем вам нравится заниматься. Обычно таких людей в процессе общения связывают не только интересы, у них находится много общего и в других сферах жизни.

Ориентируйтесь на небезразличных людей

Очень важно общаться с людьми, которым не все равно. Возможно, это намного сложнее, чем с теми, кто равнодушен ко всему происходящему. Предположим, вы встречаете человека, который соглашается со всеми вашими утверждениями и не имеет собственного мнения ни по какому поводу. Даже если этот человек имеет добрый характер, общение с ним будет для вас бесполезным. А тот, кто отстаивает свои интересы (и вы также можете отстоять свои рядом с ним), однозначно будет вам полезен. Вы соприкоснетесь с новыми взглядами, рассмотрите то, чего, возможно, раньше не видели, а также будете уверены, что человек не займет нейтральную позицию по вопросу, непосредственно касающемуся вас. То есть вы будете в нем уверены, пусть не на сто, но на большое количество процентов.

Ищите ответственных

Не стоит иметь дело с теми, кто всячески пытается избежать ответственности. С такими людьми вы не сможете создать команду, и у вас не будет возможности преуспеть. Основную часть любой работы придется брать на себя, и, мало того, именно вам придется отвечать не только за себя, но и за того, кто рядом. А это очень сложно и проблематично, поскольку должно присутствовать здоровое распределение (обмен энергиями и взаимопомощь). Поэтому, если среди ваших новых друзей есть те, кто вас подводит или не является хозяином своего слова, лучше сразу прекратить отношения.

Не забывайте и о том, что вы также должны быть ответственным человеком, иначе с вами не захотят иметь дело те, кого вы считаете авторитетными.

Находите тех, с кем вам не будет скучно

Речь идет не о людях, которые вас будут постоянно веселить. Иногда не бывает скучно с теми, с кем вы можете находиться рядом, но не разговаривать (молчание часто бывает важнее всех слов на свете). А иногда становится скучно с человеком, который постоянно с вами общается, но все время выбирает неинтересные для вас темы, раздражает своим поведением и пр. У вас не получится стать единомышленниками, поскольку, возможно, у вас разные темпераменты или принципы воспитания. Старайтесь всегда находиться рядом с теми, кто сможет вас периодически удивлять, будет искренне заинтересованным в том, чтобы и ему, и вам было комфортно (речь идет о тактичности и умении чувствовать ситуацию).

Общайтесь с деловыми людьми

Поскольку вы хотите преуспеть в жизни, в вашем окружении не должно быть лентяев и тех, кто ничего не хочет менять. Ищите людей, которые развивают свой бизнес, преуспели на своей должности, стремятся к карьерному росту и пр. То есть вам нужны люди со здоровыми профессиональными амбициями, ведь наверняка вы являетесь таким же. Не имеет значения, является ли сегодня человек очень успешным или он только делает свои первые шаги. По его целям и предпринятым действием легко определить потенциал. Присмотритесь и выберите того, кто демонстрирует завидную амбициозность и целеустремленность, вам вместе будет к чему стремиться.

Вместо заключения

Интересных и полезных людей вокруг много, и вам нужно научиться их находить. Сегодня, благодаря Интернету, можно найти множество людей, которых вы сможете назвать единомышленниками. Постарайтесь соответствовать всем тем критериям, по которым вы будете выбирать себе людей для круга общения, и вам удастся создать отличную команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким критериям вы подбираете людей для своего окружения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.