Как восстановить связь с другом, с которым вы давно не общались: признайте, что прошло много времени, и сделайте первый шаг

В жизни так случается, что иногда дружба между людьми прерывается. Причины и обстоятельства могут быть самыми разными. В каких-то случаях человек бывает сам виноват, в других охлаждение в отношениях может случиться по независимым причинам. Чтобы в жизни не происходило, никогда не нужно отчаиваться, так как практически любое общение можно возобновить несмотря на потерянную связь.

Разорванные связи

По мнению психологов, в частности, психотерапевта Хайди Макбейн, потеря контактов между друзьями вполне естественна. Для примера можно рассмотреть пандемию. Из-за ограничений многие люди были вынуждены находиться на изоляции. Такие действия вызвали в отношениях охлаждение не только между друзьями, но даже и близкими родственниками.

Прерыванию контактов также способствовали предприятия и организации, предлагая сотрудникам, работать удаленно. Все помнят, что общение во время пандемии сводилось практически к минимуму. Это отрицательно отразилось на отношениях между людьми. Они стали меньше общаться друг с другом, реже заходить в гости, а в некоторых случаях вообще перестали навещать своих приятелей и знакомых.

К естественности Хайди относит и занятость, которая с годами у многих людей увеличивается. Человек встречает свою половинку, затем свадьба, семейные заботы, дети. В итоге повседневные хлопоты постепенно затягивают людей и практически не оставляют времени для приятельства и дружбы. Что очень печально. Однако при желании все можно изменить, следуя советам психолога.

Советы психологов

Первый шаг — принятие решения о возобновлении отношений. Это очень важный этап. Многим людям, возможно, его будет сложно пройти. По мнению психолога, этого шага не стоит бояться или тем более стыдиться.

С наибольшей вероятностью "забытый друг" ждет именно такого действия. Возможно, что у самого приятеля или знакомого просто не хватает решимости и смелости, но он очень рад будет возобновить отношения. В любых жизненных ситуациях у человека всегда должен быть второй шанс. Это касается самых разных сфер. Отношения и дружба не являются исключением.

Как восстановить потерянный контакт

Современный мир предоставляет множество способов для возобновления общения. Вот несколько вариантов:

  • самый простой способ — позвонить по телефону;
  • написать в мессенджер текстовое сообщение или отправить голосовое приветствие;
  • написать на электронную почту;
  • "неожиданно" оказаться возле его место работы или учебы, для организации личной встречи;
  • проявить активность в социальных сетях (поставить отметку "нравится" на фотографиях, отправить веселые смайлики или прокомментировать пост).

На самом деле вариантов множество. Однако стоит учитывать и такие моменты, как возраст, близость бывшего общения, характер человека, его занятость и другое. Например, если приятель очень редко просматривает электронную почту, то надо подобрать другой вариант для возобновления отношений. Пожилые люди предпочитают личное общение или хотя бы звонки по телефону, а к молодому поколению и студентам проще обратиться через социальные сети.

Проявление чувств

Не нужно стесняться или испытывать неловкость при первом контакте с "бывшим" другом. Когда люди не видятся неделями, месяцами или годами, не поддерживают отношения, то такие эмоции вполне естественны. Важно найти внутренние силы и переступить через эту черту.

Надо сказать почти потерянному другу, что человек очень скучал без этих отношений, что они ему действительно важны. То, что произошло — это не из-за равнодушия, а виной всему обстоятельства, возможно, жизненные трудности и другие ситуации. Надо объяснить и дать понять человеку, что он действительно желает восстановить дружбу и сожалеет о том, что она была на какое-то время прекращена. А также не стоит откладывать встречу, желательно сразу о ней договориться.

Не стоит использовать "штампы"

Такие избитые фразы и выражения: "Как дела?", "Как поживаешь?" могут добавить отчуждение в, итак, холодные отношения. Такие обобщенные слова будут в общении подчеркивать равнодушие и безразличие. Это, можно сказать, ничего не значащие стандартные фразы.

Лучше всего проявить интерес к самому человеку, его занятиям, семье. Выяснить, как он жил, о чем думал, мечтал, какие строил планы, пока был перерыв в отношениях. А также расположить человека можно, интересуясь его планами. То есть он должен почувствовать, что он интересен, а желание возобновить былую дружбу искреннее.

Ожидание и реакция

Не стоит сразу думать, что после долгого отчуждения человек мгновенно отреагирует. Конечно, такое случается, но очень редко. Чаще всего нормальная реакция — пауза. Поэтому надо набраться терпения и просто подождать ответа. Глупо было бы ожидать, что после нескольких лет охлаждения дружбы, человек отреагирует через пару минут.

За это время в его жизни наверняка произошли разные события, могли измениться ценности и расстановка приоритетов. Возможно, что у него уже появились новые друзья. После весточки ему придется усвоить полученную информацию, обдумать предложение о восстановлении отношений, оценить для себя степень его важности и только после этого принять решение, чтобы ответить. Поэтому на мгновенный ответ не надо надеяться, остается только ждать.

Принятие ответа

По мнению Хайди, довольно часто люди получают совсем не тот ответ, который они ожидают. Это и неудивительно. Прошло какое-то время, дружеские чувства утихли и перешли в стадию "паузы" или вообще прекратились. Не всегда желание совпадает с реальностью. В таком случае можно не дождаться ответа или получить отказ от дальнейшего общения.

Конечно, это обидно и больно. Однако любой ответ надо принять как неизбежное событие и пережить. Это не значит, что человек плохой и недостоин дружбы. Просто приятельские чувства угасли, появились другие ценности и заботы. К сожалению, такое случается. По мнению психолога, надо быть готовым к любому ответу, даже самому обидному и неприятному.

Не всегда обращение к старому другу может иметь положительный результат. Однако психологи советуют ни в коем случае себя не винить. Все, что человек сделал — правильно. Он проявил смелость и силу характера. Главное — помнить, что не стоит восстанавливать отношения с теми людьми, которые не ценят дружбу и не хотят ее возобновлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А Вы когда-нибудь расставались с друзьями? Как потом восстанавливали дружбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.