Почему пропадают друзья? 7 причин, из-за которых с годами становится все меньше тех, кто готов прийти на помощь и поддержать

С возрастом количество друзей уменьшается - это факт. Хотя это может огорчать, существует ряд психологических факторов, но это неизбежно.

Виной этому некоторые психологические факторы, которые способствуют этому естественному изменению в нашем кругу общения. Рассмотрим 7 таких причин и то, как они влияют на нашу социальную жизнь.

Сокращение времени и энергии

Когда мы становимся старше, у нас часто появляется все более напряженный график, требования к распределению времени становятся другими - люди все хотят успеть.

Однако это может затруднить поддержание дружеских отношений в том же объеме, что и раньше. Например, рабочие обязанности и семейные обязательства могут оставлять мало времени для общения с друзьями вне этого круга. С годами человек начинает больше ценить родных, а не друзей, которые могут оказаться временными.

Жизнь разбрасывает всех по миру, и это нормально

С возрастом люди часто переезжают из родного города и формируют новые круги общения. Это может затруднить поддержание старых дружеских отношений, особенно если эти люди теперь географически сильно отдалены друг от друга.

Например, друг, переехавший на другой конец страны, может не иметь возможности продолжать встречаться за кофе или ужином, как раньше. У него свои дела в новом городе, который, возможно, успел стать родным.

Проходят годы, и человек меняется

По мере всей жизни каждый человек растет и развивается как личность. Его характер может сильно измениться, и это нормально.

Порой эти изменения заставляют нас искать другие форматы отношений или отдаляться от старых друзей - просто уровень становится другим, с ними больше неинтересно (или им с вами).

Это может привести к уменьшению количества друзей с возрастом. Например, человек, когда-то любивший приключения, с годами может стать более интровертом и отдавать предпочтение тихим вечерам дома, а не посиделкам с друзьями.

Смена приоритетов

По мере того как мы проходим через различные этапы жизни, наши приоритеты неизбежно меняются. Это может привести к изменению типа друзей, которых мы ищем, и глубины этих отношений.

Например, новоиспеченный родитель может отдавать предпочтение друзьям, у которых тоже есть дети. Это нормально, ведь у них много общих интересов. Более того, они могут оказать друг другу поддержку во время этого важного жизненного перехода.

Кроме того, есть такое понятие, как культурная норма. На каком-то этапе жизни (как правило, в детстве и юношестве) дружбе как ценности уделяется больше внимания, чем в более поздние периоды. С возрастом люди могут сталкиваться с обязанностями, которые диктуют другое социальное поведение.

Например, поле 25-30 лет все большее значение придается верности семье. В этом возрасте человек может чувствовать себя обязанным отдавать предпочтение семейным отношениям, а не дружбе.

Переходные периоды жизни и кризисы

Такие важные жизненные события, как болезнь, развод или потеря работы, могут оказать глубокое влияние на нашу социальную жизнь. Из-за них у нас возникает необходимость все больше внимания уделять себе и своей семье, оставляя мало энергии для поддержания дружеских отношений.

Например, человеку, переживающему развод, может понадобиться уделять первостепенное внимание уходу за собой и юридическим обязательствам, а не общению с друзьями. Так он и становится пропажей для былых друзей, а те быстро забывают про него.

Меняется человек - меняется его стиль общения

С возрастом предпочитаемые методы общения могут меняться. Некоторые люди предпочитают больше общаться лицом к лицу, в то время как другим проще поддерживать связь с помощью текстовых сообщений или социальных сетей.

Эти приоритеты в общении могут повлиять на количество и глубину дружеских отношений, которые мы поддерживаем.

Например, пожилому человеку, которому неудобно писать смс, может быть трудно поддерживать связь с друзьями, которые в основном общаются через социальные сети.

С годами активность мозга человека снижается, и это сильно влияет на круг его общения

С возрастом наши когнитивные способности могут снижаться. Это может усложнить поддержание связи с друзьями или участие в общественной деятельности.

Например, человеку, который с трудом запоминает лица или имена, может быть трудно общаться с новыми людьми или поддерживать связь со старыми друзьями. Да и не сильно ему интересно утруждать себя поиском новых знакомств.

Существует множество психологических факторов, которые способствуют уменьшению количества дружеских связей по мере старения. Хотя частичное одиночество может показаться некой сложностью, бояться его не стоит. Это естественная часть процесса взросления, в впоследствии и старения.

Понимая все вышеперечисленные факторы и отдавая предпочтение социальным связям, которые имеют смысл и приносят удовлетворение, мы можем продолжать культивировать значимые отношения на протяжении всей нашей жизни. Пусть с годами останется всего пара друзей, зато они будут настоящими - такими, которые помогут больше, чем десяток!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что с возрастом друзей у человека становится все меньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.