8 вещей в доме, которые отнимают у нас бодрость и плохо влияют на настроение

Переступая порог своего дома, мы по праву надеемся на хороший отдых и полное расслабление. Однако надеждам не всегда дано осуществиться. И мешают этому самые обычные и привычные для нас вещи. Они действуют на нас как самые настоящие энергетические вампиры - отнимают энергию, вызывая вялость, усталость, раздражение и апатию. Перед вами список того, что мешает нам быть бодрыми и веселыми у себя в квартире.

Холодные цвета в интерьере

Это наверняка покажется удивительным, но цвет, в который вы покрасили стены своей спальни, может повлиять на ваше настроение и вызвать усталость. Американские ученые обнаружили, что серые, синие и другие холодные тона утомляют организм, учащают сердцебиение и снижают кровяное давление. Вот почему, находясь в помещении, в котором преобладают такие цвета мы постоянно ощущаем сонливость. Если вы хотите чувствовать себя счастливее и бодрее, просто покрасьте стены в теплые тона.

Постоянно работающий телевизор

Информационный шум также плохо влияет на нашу психику. Если у вас есть привычка щелкать пультом, как только вы входите в квартиру, не удивляйтесь, что спустя небольшой промежуток времени у вас начинает болеть голова и весь мир вам кажется неприятным. Кроме того, голубой свет устройства подавляет выработку мелатонина, гормонального регулятора суточных ритмов, поэтому ваш сон становится намного более беспокойным, и вы не можете полноценно отдохнуть ночью. Как следствие, на следующий день вы раздражены, а вернуть бодрость не помогает даже крепкий кофе.

Грязь и беспорядок

Немытая посуда, мусор и грязь не дают нам чувствовать себя хорошо. Эксперты подчеркивают, что такая обстановка дома оказывает на нас стрессовое воздействие и вызывает ненужное напряжение, что, в свою очередь, мешает нам сосредоточиться. Это приводит к нервному истощению и отсутствию энергии. Если вы хотите улучшить свое здоровье, просто возьмите себя в руки и уберите свой дом.

Фаст-фуд и крепкие спиртные напитки

Нездоровая пища богата углеводами и сахаром, что заставляет нас чувствовать себя значительно более уставшими. Употребление алкоголя также может сделать сон беспокойным. Более того, и фаст-фуд, и спиртное плохо влияют на нашу нервную систему, вызывают беспокойство и быструю утомляемость.

Ароматические свечи

Особый вред представляет аромат лаванды. Этот запах в принципе очень приятен, но, по мнению экспертов, он является причиной беспокойного сна. Так что лучше заменить этот аромат мятой или цитрусовыми. Но важно отметить, что вы не должны переусердствовать. Большое скопление ароматических свечей в одной комнате может вызвать головную боль и сильную усталость.

Плотные, всегда задернутые шторы

Они приводят к депрессии. Психологи говорят, что плотные шторы мешают нормальному функционированию организма. Если мы не получаем достаточное количество света, наше настроение ухудшается, а у нас в голове появляется гораздо больше негативных мыслей. В течение всего светового дня нужно всегда держать шторы открытыми.

Холод в комнате

Удивительно, но низкая температура в комнате может вызывать у нас чувство усталости. Поэтому старайтесь создать комфортную температуру у себя в квартире.

Мобильный телефон на прикроватной тумбочке

В наше время очень сложно представить жизнь без смартфонов и прочих гаджетов. Однако оставлять такое устройство возле кровати крайне вредно. Каждый звук, который он издает, нарушает ваш сон и заставляет вас чувствовать себя очень уставшим на следующий день.

Кроме того, врачи утверждают, что волны гаджетов оказывают крайне негативное влияние на наше здоровье. В идеале, на время сна мобильный телефон следует оставлять в другой комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме подобные "энергетические вампиры"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.