В прихожей нужны были обувные полки, и муж смастерил очень удобный стеллаж. Он вместительный, практичный и смотрится стильно

Разбросанная как попало обувь в прихожей создает печальную картину. Наличие подставки для ее хранения не только обеспечит порядок, но и станет органичным элементом интерьера. Вот своеобразная инструкция, как своими руками сделать стеллаж для хранения обуви.

Определить размеры стойки

Приступая к изготовлению стеллажа своими руками, прежде всего нужно определить его размеры. При этом следует учесть не только количество обуви, но и площадь прихожей. Потом спланировать структуру стеллажа, для этого определить количество полок и их высоту.

Решено выделить пару мест для хранения сапог и ботинок. Остальную обувь можно разместить на полках. Каждую полку спланировать под конкретную обувь: туфли на высоком каблуке, шлепанцы, спортивная обувь и т. д. Для этого нужно определить высоту каждой полки и общую глубину стойки, чтобы все виды обуви разместились полностью.

В результате всех расчетов появился план сделать стойку следующих размеров: ширина - 115 см, высота - 75 см и глубина - 45 см. В этих целях были приобретены 2 листа фанеры и сосновая доска, которая была длиннее 115 см.

Подготовка элементов полки нужных размеров

Необходимо вырезать куски, которые обозначат внешний контур стеллажа и 6 досок под полки. Для этого были отмечены линии разреза и с помощью циркулярной пилы вдоль этих линий произведен распил.

Так появились все элементы стеллажа. Так как фанера достаточно тонкая, гвоздями или саморезами скрепить ее будет довольно сложно: она будет раскалываться. Лучшее решение в данном случае – сделать в заготовках пазы и по ним собрать всю конструкцию.

В этих целях лучше всего использовать маршрутизатор. Отмечаем расположение полок с внутренних сторон. Две верхние полки спланированы более высокими - на них будет размещаться обувь на каблуках. По заранее отмеченным линиям с помощью маршрутизатора делаем пазы. Проверяем, чтобы все элементы стеллажа плотно подошли. Он должен гарантированно выдержать нагрузку, иначе вся работа будет бесполезной.

Сборка конструкции

Пришло время приступить к сборке. На полу раскладываем элементы пазами вверх и в каждый из них наносим большое количество клея. Вставляем все элементы в соответствующие пазы. Аккуратно ставим стеллаж вертикально. С помощью зажимов стягиваем конструкцию и оставляем ее до полного высыхания клея и надежного закрепления всех стыков.

Пока конструкция сохнет, занимаемся сосновой доской. По длине обрезаем ее так, чтобы концы выходили за периметр стеллажа на 5 см. Затем приступаем к покраске доски. Стеллаж под обувь планируется покрасить в белый цвет, поэтому для контраста доску окрашиваем под грецкий орех. Достаточно одного слоя краски, так как у сосны красивая древесина и темный цвет краски просто сделает ее узор более рельефным.

После того, как конструкция высохла, нужно ее облагородить. Для этого необходимо отшлифовать все края, иначе после покраски все недостатки будут бросаться в глаза.

Приступаем к покраске стеллажа. Чтобы экономно потратить время, грунтовку смешиваем с белой краской и начинаем красить кистью вдоль волокон. Наносим два слоя краски. Сверху конструкцию красить не обязательно, так как она будет накрыта выкрашенной под орех сосновой доской.

Для этого используем тот же самый клей, щедро наносим его на верхнюю часть. Прикрепляем доску. Затем на доску выкладываем несколько кусков древесины и на них крепим зажимы. Оставляем до полного высыхания, лучше всего на ночь.

Наводим порядок

С утра можно приступать к наведению порядка в прихожей. Красивая стойка для хранения обуви органично впишется в дизайн любой комнаты. Простые линии этого изделия придадут помещению свежий облик, строгий вид различных видов обуви станет неотъемлемой его частью.

Вот так можно своими руками сделать красивый и функциональный стеллаж для обуви, который будет идеально служить основой порядка в прихожей, экономя место в шкафах. Потратив совсем немного времени на его изготовление, можно получить новый предмет мебели для дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы посоветуете сделать для наведения порядка в прихожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.