Купила потрепанный старый столик на распродаже и сделала из него «конфетку»

На распродажах можно найти удивительные, по-настоящему раритетные вещи, отдаваемые за бесценок, а то и вовсе даром. Разумеется, представленные там предметы обстановки нуждаются в восстановлении. Но, как правило, реставрацию вполне можно провести и своими руками.

Побывав на одной из дворовых распродаж, где имелась старая мебель, я приобрела очаровательный круглый столик с очень оригинальной формой ножки. Стол выглядел весьма потрепанным, но в нем чувствовался потенциал. После небольшого преображения мебель стала выглядеть так, словно ее только что привезли из магазина.

Что потребовалось для реставрации столика

Разумеется, перечень нужных для реставрации мебели инструментов и материалов полностью зависит от исходного состояния ремонтируемого предмета. В представленном проекте потребовалось снять со столешницы потрескавшийся и вздувшийся шпон, удалить с ножки старую краску и заново задекорировать все деревянные поверхности.

В работе было использовано следующее:

  • компактная тепловая пушка;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • гелевая тонирующая пропитка.

Гелевые тонировки имеют ряд преимуществ перед другими средствами. Во-первых, они ровно покрывают поверхность, вне зависимости от того, чем наносятся, – валиками или кистями. Во-вторых, эти средства самодостаточны, они не только декорируют дерево, но и надежно запечатывают его, соответственно, не требуется использовать мебельный лак. Да и высыхает гелевая тонировка очень быстро.

Как это было сделано

Реставрация столика началась с удаления с поверхности столешницы слоя поврежденного шпона. Это было сделано при помощи тепловой пушки.

При нагревании столярный клей ослабевает и слой шпона просто снимается.

Следующий шаг – тщательная шлифовка всех поверхностей, в ходе этого процесса удаляется старая краска и остатки клея.

Поскольку у ножки столика весьма причудливая форма, помимо машинки мне потребовалась наждачная бумага. Сложные фигурные участки пришлось шлифовать вручную.

После шлифовки нужно было удалить древесную пыль. Это можно сделать любым удобным способом, например, с помощью автомобильного пылесоса.

И самый последний шаг – это декорирование. В представленном проекте столик задекорирован тонирующей гелевой пропиткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы отреставрировали старый столик?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бросили недоделанным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.