Деревянные балки и ничего больше: делаем простой и удобный стеллаж своими руками

Вовсе не обязательно, чтобы мебель была нежной и милой. Не всегда такой стиль может вписаться в интерьер вашего жилищного пространство. Поразмыслив на эту тему и изучив большое количество статей, я сделала сама простой и удобный стеллаж из обычных деревянных балок. О том, как происходил рабочий процесс, вы узнаете прямо сейчас.

Материалы и инструменты

Для того чтобы приступить к практической части, для начала необходимо собрать все необходимые материалы и инструменты. Нам понадобятся:

  • деревянный шпунт;
  • клей для дерева или другое крепление;
  • настольная пила;
  • ленточная пила;
  • инструмент для карманных отверстий;
  • сверла;
  • зажимы;
  • шлифовальный станок.

Распиливаем балки

Вам нужны пиломатериалы толщиной пять сантиметров. Вы можете либо распилить вдоль толстые балки или использовать любые доски для этого проекта. Если вы выберете переработанную древесину, вам придется либо придать ей чистый фрезерованный вид, распиливая все стороны, либо облицовывать распиленные стороны.

Распилите древесину до приблизительных размеров и определите местоположение каждого элемента. Я считаю, что лучше оставить припуски на каждой из балок.

Опционально

Этот шаг не является обязательным. Я решила оставить балки в том виде, в котором они были. Но мне хотелось их совсем немного изменить. Для этого мне потребовались виниры для дерева, которые я приклеила на определенные части с помощью клея для дерева. Но это добавляет значительный объем работы и времени к процессу.

Делаем пазы

Начните с разметки простым карандашом всех пазов на древесине. Вам нужно будет распилить квадратный паз стороной два с половиной сантиметра, чтобы при соединении части располагались на одном уровне. Есть несколько способов сделать это, я бы посоветовала вам воспользоваться настольной пилой.

Вы можете обрезать половину квадрата, используя любое лезвие. Установите высоту лезвия равной половине толщины дерева - в данном случае два с половиной сантиметра. Есть несколько способов сделать это, но для простоты и легкости я предпочитаю прижимать кусок дерева к измерителю под углом. На фото ниже вы можете увидеть то, как я это делаю.

Установите лезвие на линию, затем сделайте разрез. Мне нравится использовать зажим в качестве захвата для рук, так как он добавляет устойчивости и удерживает мои руки намного дальше от лезвия, что обеспечивает безопасность во время резки. Остановите лезвие, отрегулируйте положение дерева, затем сделайте следующий надрез, и так далее.

Нанесение специальной смеси на древесину

Наступило подходящее время, чтобы нанести специальную смесь на дерево. Для этого вам понадобится клей и вода. Смешайте их в пропорции один к одному. Эта отделка не будет впитываться в балки, а создаст для них защитный слой.

Изготовление полок

Распилите пиломатериал для полок. Я использовала две доски толщиной пять сантиметров и соединила их, чтобы сделать одну доску шириной 33 сантиметра. Вы можете просто приклеить древесину или использовать карманные отверстия для крепления.

Работа с выемками

Вырежьте выемки по бокам полок. Я использовала настольную пилу. Поскольку эти доски такие высокие и громоздкие, я прикрепила их к высокой доске. Это дало им хорошую стабильность, но я продолжала делать порезы красиво и медленно, стараясь не торопиться. Убедитесь, что глубина всех выемок ваших каркасных досок одинакова.

Тщательно приклейте выемки и вставьте боковую раму в предварительно отмеченные места. Я не собираюсь лукавить, но эта часть была сложной для меня. Я немного ошиблась в расчетах. Все закончилось тем, что мне понадобилось очень много трубных зажимов и напарник.

Процесс сборки

Самая трудная часть этой сборки начинается с этого момента. Вам нужно будет добавить более короткие ножки - части, которые соединяют те длинные части рамы, которые вы только что уложили на полки. Все детали должны совпадать. Используйте клей и столько зажимов, сколько у вас есть. Сделайте сначала левую и правую части рамы и их разъемы, затем дайте им высохнуть в течение дня. Я перебирала каждый кусочек, который добавляла по одному, склеивая и зажимая на ходу, а затем давала клею сохнуть целый день, прежде чем перейти к следующему этапу работы.

Вам, вероятно, придется маневрировать полками, чтобы сделать это. Я держала ее на боку и должна была повесить детали на верстаке, на котором она была. Склейте и зажмите остальные элементы и дайте еще один день для высыхания клея, прежде чем добавлять колышки.

Повторите для второго прямоугольника.

Завершающие штрихи

Поднимите книжный стеллаж вверх (с помощью напарника) и прикрепите стороны, где находятся надрезы, к полкам. Это добавляет дополнительную поддержку и стабильность, особенно когда полка будет перемещаться из одной комнаты в другую (если со временем вам захочется ее переставить в другое место).

А теперь воспользуемся шлифовальной машинкой. Но прежде давайте немного поговорим о времени. Перед тем как я приступила к этому этапу работы, я подождала до тех пор, пока клей полностью не высохнет. Если вы использовали виниры, вам действительно не стоит торопиться, потому что именно шлифование объединяет все углы.

Я тщательно отшлифовала мелиорированную древесину, переместившись со 120 до 220 и на зернистость 320 и следуя линиям древесины, чтобы не повредить природную текстуру. Это сложно, но можно сделать: сгладить древесину, сохранив при этом ее текстуру.

Завершите процесс отделки по вашему желанию. Я использовала чистый воск. А чтобы стеллаж не царапал пол, можно прикрепить к ножкам войлок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам самодельный стеллаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.