Для своей маленькой принцессы папа сделал уютную кровать-домик: дочка в восторге

Детям хочется отдать все самое лучшее, чего не было в детстве родителей. Особенно трепетные отношения, по моим наблюдениям, у пап с дочерьми. Недавно на одном родительском форуме познакомилась с таким папой. Завязалась беседа, и впоследствии выяснилось, что он сделал для своей дочки нечто грандиозное - кровать принцессы. Я немедленно заинтересовалась и попросила показать. То, что я увидела, просто поразило меня. Папа, не буду вас с ним знакомить, согласился предоставить материалы для создания такой необычайной кроватки. Итак.

Инструменты и материалы

Сразу скажу, что список и того и другого может быть неполный. Однако в процессе работы могут понадобиться дополнительные детали. Будьте к этому готовы.

Из инструментов у вас должны быть: пила (лучше всего электрическая), дрель, крэг джиг (приспособление для соединения саморезами), шлифовальный станок с дисками разного уровня зернистости и уровень.

Из материалов приготовьте: 2 винта с карманным отверстием, шурупы для дерева, мерную ленту, древесный наполнитель, герметик, краску, карандаш и защитные принадлежности, из которых обязательно должны быть перчатки, маска и очки.

И мое личное предупреждение: если вы никогда не пользовались электроинструментами или имеете мало опыта, лучше замените их классическими. Будет дольше, но безопаснее.

Не обрабатывайте дерево без маски. Мелкие частицы могут незаметно попасть в дыхательные пути и навредить.

Подготовка пиломатериала

Кровать сделана из сосновых досок. Это самый крепкий качественный материал, который вписывается в средний бюджет. Я не понимаю людей, которые тратят на детские вещи, из которых ребенок рано или поздно вырастет, огромные суммы. Пиломатериал можно купить в строительном магазине. Чаще всего он не обработан, поэтому ваша задача измерить все необходимые для строительства кровати детали, отталкиваясь от роста ребенка.

Распилите доски для каркаса. Затем их нужно зашлифовать. Используем шлифовальный станок или наждачную бумагу. Как правило, для качественной обработки нужно использовать три вида бумаги: с крупным, средним и мелким зерном, ее еще называют нулевка. Крупное зерно поможет очистить доски от торчащих обломков и запилить глубокие выемки или выпуклости, а нулевка придаст максимальную гладкость и зеркальность.

После этого обработайте все деревянные поверхности влажной мягкой тряпкой, чтобы удалить древесную пыль, и оставьте высохнуть. Только после этого покрывайте защитным средством в один слой. Оно поможет защитить дерево от преждевременной коррозии и насекомых. В городских квартирах они не водятся, разумеется, но вдруг вы решите перевезти кроватку на дачу, например.

Основные детали

Сделать карманные отверстия в досках поможет крэг джиг. На фото показано, что пришлось немного отрегулировать положение карманных отверстий в том месте, где встречаются угловые части импровизированной крыши кровати. Планировалось два отверстия, по итогу вышло одно плюс дополнительно нужно было использовать клей и крепежные гвозди.

Удобно, кстати, в этом месте использовать зажимы, чтобы как можно плотнее соединить доски. После того как отверстия были готовы, верхняя часть была заполнена древесным наполнителем и зашлифована.

Сборка каркаса

Сборка каркаса занимает относительно мало времени, если делать ее вместе с помощником. По словам строителя, папы, который задумал и воплощал все это мероприятие, с самого начала он задумал сделать крышу с дымоходом, однако высота потолков помешала выполнить задуманное. Однако, несмотря на грандиозность конструкции, вентиляция ей все-таки нужна, поэтому пришли к выводу, что вместо цельного куска фанеры будет сделана решетка.

Доски нужно укладывать на расстоянии собственной ширины доски, это поможет матрасу не проседать и равномерно распределять вес тела ребенка.

Отделка и покраска

На этом этапе можно установить кровать на запланированное место и приступать к деталям. Например, можно зашпатлевать все стыки деталей, чтобы конструкция смотрелась цельно и ничего не портило общее впечатление. Кроме того, по словам отца, он добавил несколько дополнительных шурупов для большей прочности.

Для покраски можно использовать любую краску, которая гармонично будет сочетаться с общим интерьером. В нашем случае была использована белая краска без акцентов. Накладывайте один-два слоя, в зависимости от технических характеристик самой краски. Некоторые краски имеют текстуру повышенной плотности, поэтому достаточно будет всего одного слоя.

Если будете наносить два слоя, обязательно просушите каждый слой отдельно. Так второй слой краски будет ложиться ровнее и более тонким слоем.

Изголовье и подножки

Это важная часть кровати, которая обеспечит более комфортный сон и придаст уюта месту ночного отдыха. Конечно, и без этого кровать выглядит мило, но все же будто чего-то не хватает. В итоге получилось две детали для изголовья и одна для подножки. Их также покрасили в белый цвет. Каждая деталь была прикреплена к основанию с помощью карманных гвоздей на каждом конце. Изголовье очень функционально, это я знаю по собственному опыту. Матрас и сама кровать не опираются на стенку, а когда хочется посидеть в кровати и, например, почитать, лучшего приспособления, чем изголовье, придумать сложно. Просто накладываешь на него подушку - и готово удобное место для чтения.

Подножка не так важна, но, по моему мнению, она будет служить некой преградой для того, чтобы забираться в постель у подножия. Конечно, любой ребенок сможет сделать это при большом желании. Наличие подножки делает пространство замкнутым и оттого более уютным. И не даст упасть одеялу, потому что дети, как правило, вертятся во сне, как вертолет.

Дополнительная безопасность

Под дополнительной безопасностью подразумеваются специальные перегородки. Их также решено было сделать из того же самого материала, что и вся кровать.

Это своеобразная заборная конструкция, которая поможет ребенку не скатиться в пространство между кроватью и стеной, ведь я уже говорила, что кровать не прилегает к стене плотно.

Для измерений понадобился уровень, а для закрепления крэг джиг. Необходимо сделать по два отверстия с каждой стороны перил-досок. С одной стороны перила были на всю длину кровати, а с другой сделали только половину. Дизайнеры мебели обычно в этом случае рекомендуют надстраивать такой "забор" так, чтобы его длина достигала длины ребенка от затылка до точки начала бедер. Многие самостоятельные строители детской мебели допускают такую ошибку. В результате ребенок свешивается с кровати исключительно ногами. У моей сестры была именно такая кроватка, и мама всегда находила ее ноги, свешивающие с кровати, на полу, да еще холодные от легкого сквозняка. Так что имейте в виду. Это поможет защитить ребенка от насморка и простуды в своей комнате.

Украшение

И, что называется, вишенка на торте. Особую атмосферу комнате и спальному месту в частности придадут огоньки.

Не нужно использовать мигающие, разноцветные. Но если добавить в интерьер одну-две лианы мягко светящихся огоньков и обвить их вокруг кровати, они отлично заменят ребенку ночник, если малыш боится засыпать в темноте. Они успокаивают нервную систему и создают дополнительный психологический комфорт после активного трудового дня.

А из остаточного древесного материала можно сделать похожие кроватки для любимых игрушек. Ведь это отличная идея и дополнительный аргумент в пользу сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея? Попробуете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.