Никто не догадается, что шкаф для посуды сделан из советских окон: фото

Из старых рам и окон можно изготовить много полезных вещей. Чаще всего из такого материала, конечно, сооружают теплицы на участке. Но использовать старые рамы можно, к примеру, и для создания красивого шкафчика под посуду. Сделать такой предмет интерьера своими руками будет несложно.

Что понадобится

Для изготовления шкафчика, помимо самих рам в количестве двух штук, будут нужны:

  • пила и стусло;
  • фанера 12 мм;
  • бруски 2х4 см;
  • лобзик;
  • новые штапики;
  • шпаклевка для дерева;
  • шлифовальная машинка;
  • петли дверные и рояльные (длинные);
  • короткие саморезы для дерева;
  • ручки для шкафов;
  • грунтовка и краска;
  • кисти и валик;
  • полкодержатели.

С помощью петель и ручек будущему шкафчику можно придать контраст. Если вы выбрали для шкафа светлую краску, покупайте темную фурнитуру, и наоборот. В этом случае дизайн готового изделия будет выглядеть интереснее.

Подготовка рам

Снимите с рамы старые штапики и ненужные деревянные перемычки, если они есть. Также уберите стекло, чтобы его не повредить. Возьмите металлическую щетку и пройдитесь ей по поверхности рамы. Остатки краски уберите с помощью шлифовальной машинки. При необходимости труднодоступные места зачистите наждачкой вручную.

Разведите шпаклевку и зашпаклюйте все повреждения на раме — сколы, трещины и пр. Убрать нужно постараться абсолютно все дефекты. Выровняйте поверхности и дождитесь высыхания шпаклевки. Снова пройдитесь по раме шлифовальной машинкой. Точно таким же образом обработайте еще одну раму.

Подготовьте к изготовлению шкафчика стекла. Очистите их края от старой краски, шпаклевки, герметика и пр. Используйте для этой цели канцелярский нож.

Раскрой фанеры и украшение рам

Выпилите из фанеры 4 детали — 2 боковые стенки, а также крышку и дно. Вырежьте полочки. Полочки для шкафчика можно сделать из той же фанеры 12 мм, а можно взять и материал потоньше.

Отложите вырезанные детали в сторону. Возьмите шпаклевку по дереву и узорчатый трафарет. Создайте на длинных сторонах рам узор. Чтобы он получился идеально ровным, предварительно нанесите на раму разметку. Начертите линию точно посередине длинных сторон рамы по длине.

Сборка каркаса

Соберите каркас шкафчика. Раскроите брус. Отрежьте 4 куска длиной, равной длине боковых стенок. Прикрутите эти брусья по краям боковых стенок. Прикрутите крышку и дно шкафчика к торцам брусьев. При сборке используйте саморезы по дереву. Предварительно также можно промазать стыкуемые поверхности столярным клеем.

Стыки между элементами каркаса при желании можно замаскировать шпаклевкой. Далее места стыков стоит украсить орнаментом.

Из тонкого ДВП вырежьте заднюю стенку шкафа. Закрепите ее на месте.

Грунтовка и окрашивание

На следующем этапе загрунтуйте все поверхности каркаса и рамы. Окрасьте шкаф. Для декора вы можете использовать краску одного цвета или, к примеру, двух либо трех. Наносите ее на дерево в 2-3 слоя. Перед нанесением каждого последующего слоя дожидайтесь полного просыхания предыдущего. Загрунтуйте и окрасьте также новые штапики. Дождитесь высыхания грунтовки и краски.

Установка стекол

Раскроите штапики с помощью стусла или торцевой пилы. Уложите стекла в рамы. Закрепите штапики гвоздиками. Чтобы случайно не разбить стекло, перед забиванием гвоздиков прокладывайте его, к примеру, наждачкой или мягкой тряпкой. Действуйте молотком как можно аккуратнее.

Установка полочек и петель

В углах фанерных полок сделайте вырезы по размеру брусьев каркаса. Выполнять эту работу будет удобнее всего с помощью лобзика.

Вкрутите в боковые стенки держатели. Выполняя эту работу, пользуйтесь уровнем. Положите на полкодержатели полки. Закрепите рамы-створки в каркасе шкафчика с помощью петлей. Также установите ручки. Все готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления шкафчика из старых рам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.