Как переоборудовать или отремонтировать старый встроенный шкаф: бюджетные способы избежать замены мебели

Встроенные шкафы могут быть очень удобными в использовании. Но, как и любые другие конструктивные элементы помещения, такие шкафы зачастую нуждаются в ремонте. Ремонтировать встроенный шкаф, а в особенности, если у него нет дверок, нужно как снаружи, так и изнутри. При этом существуют бюджетные способы ремонта встроенных шкафов, позволяющие к тому же сделать их дизайн креативным и современным.

Отделка изнутри

Встроенные шкафы в квартирах изнутри могут иметь самую разную отделку. В бюджетных моделях гардеробных стенки и полки внутри часто фанерные и ничем не отделаны. Но чаще внутренние части встроенного шкафа все же покрашены или чем-нибудь облицованы или оклеены.

Конечно, при ремонте можно отделать внутреннюю часть шкафа дорогим шпоном. Но намного дешевле и практически с тем же эффектом можно аккуратно оклеить стенки и полки меламиновой пленкой, имитирующей дерево.

Очень модной в текущем сезоне считается и отделка, имитирующая текстиль. Для ремонта можно приобрети и такую необычную пленку. В любом случае для отделки внутренней части встроенных шкафов специалисты рекомендуют использовать мягкие, не слишком броские цвета.

Наружная отделка

При желании встроенный шкаф можно отделать одинаковыми материалами как изнутри, так и снаружи. Но специалисты рекомендуют все же использовать в данном случае разные виды отделок.

Если коробка шкафа в плане оформления будет отличаться от полок, ящиков и внутренних стенок, смотреться он будет намного креативнее. Но конечно же, подбирать для внешней и внутренней отделки следует отделочные материалы, хорошо гармонирующие друг с другом.

Внутренняя планировка гардеробной

В некоторых случаях при ремонте встроенного шкафа имеет смысл изменить расположение полок и ящиков. К примеру, для висящей на штанге одежды можно оставить места побольше. Полки для сложенных вещей же при этом можно сделать более низкими.

Побольше места для одежды

При необходимости некоторые полки и ящики из шкафа можно даже убрать. Иногда владельцы квартир со встроенными гардеробными при ремонте даже полностью удаляют всю коробку шкафа. Полки и ящики в этом случае крепятся непосредственно к отделанным, к примеру, под дерево стенам. При таком подходе гардеробная становится более объемной, что позволяет хранить в ней с удобством большее количество вещей.

Шкаф с антресолями

Еще одной интересной идеей для встроенного шкафа в квартире может считаться установка одной двери сразу и для основной части и для антресолей. То есть дверь в этом случае должна занимать пространство сразу от пола до потолка. Открывая такую дверь, владелец получает доступ одновременно к основной части шкафа и к антресолям. По мнению стилистов, такой дизайн внутренних шкафов в текущем сезоне будет смотреться очень модно.

Смена дверей

Полная смена дверей в любом случае может помочь полностью преобразить дизайн встроенного шкафа. Двери для гардеробной можно выбрать, отделанные тем же материалом, что и стены. Также красиво будут смотреться двери, подобранные под цвет мебели в квартире. Очень эффектно и модно в этом сезоне смотрятся также двери встроенных шкафов из стекла.

Зеркальные двери

Очень привлекательно могут смотреться и зеркальные дверцы гардеробной. Такой вариант будет смотреться очень привлекательно. К тому же зеркала обладают таким эффектном, что визуально увеличивают пространство комнаты. Поэтому считается, что такой вариант идеально подойдет для небольшого помещения.

Новый дизайн дверей

Замена дверей во встроенном шкафу может оказаться удовольствием достаточно дорогим. Тем, кто хочет сэкономить, стоит попробовать просто отделать двери пленкой или же окрасить их.

Фурнитура

Ремонтируя встроенный старый шкаф, стоит подумать не только о новом дизайне его внешней и внутренней части. У гардеробной можно заменить на новые, в том числе и ручки. Ручки встроенного шкафа могут иметь какой-нибудь необычный дизайн или минималистический дизайн либо же же вообще быть встроенными.

Несколько дверей

Очень интересно смотрятся встроенные шкафы, фасад которых закрыт сразу несколькими дверями.

Помимо эстетической привлекательности, такая гардеробная будет еще и очень удобной в использовании. Отлично такое решение подойдет для угловой гардеробной, обычной или, к примеру, обустроенной под лестницей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие идеи для оформления использовали при ремонте гардеробной вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.