Из потрёпанных старых тумбочек в модную мебель: идея обновления с палочками

Начинать большой ремонт или затевать покупку новой мебели порой очень накладно и эмоционально тяжело, но что делать, если очень хочется изменить окружающее пространство? Включаем фантазию и полагаемся на свои руки. Например, изменить дизайн мебели можно с помощью простых деревянных палочек для мороженого и пары флаконов с акриловой краской. Почему бы не вдохнуть новую жизнь в пару старых тумбочек?

С чего начать

Прежде всего необходимо определиться с выбором дизайна. Набросайте проект на бумаге, определитесь с цветовой гаммой и бюджетом. Изменения - это хорошо, но не забывайте, что предмет по-прежнему должен вписываться в общий дизайн помещения, в котором он будет стоять.

Купите в магазине несколько флаконов с краской, морилку, щипцы для ногтей, пару упаковок палочек для мороженого, клей и кисточки. Понадобится также несколько видов наждачной бумаги разной зернистости и обезжириватель для древесины. Подготовьте заранее несколько чистых тряпок. Дело это не быстрое, поэтому понадобится также несколько свободных вечеров. Работать лучше самостоятельно, без привлечения помощи, чтобы контролировать все процессы.

Подготовка поверхности

Выбранные шкафы надо очистить от старых слоев краски и лака, зашлифовать до зеркального состояния, поверхность обезжирить. В качестве эксперимента можно купить шкаф на распродаже по бросовой цене. Это будет уместно, если вы решили обновить мебель, предположим, на даче. Вам придется работать с краской, поэтому выберите для работы место, которое не жалко загрязнить, хорошо проветриваемое, без доступа детей и животных. Защитите одежду и кожу. Под шкаф положите слой газет или пленку. Снимите ручки.

Подготовка клеевого материала

Основной массой для нового декора будут палочки от мороженого. Их можно заказать в интернет-магазине по цене, не превышающей тысячи рублей. Конечно, стоимость зависит от объема работ. Тут начинается самое сложное: каждую палочку нужно будет разрезать пополам или обрезать края в зависимости от предполагаемого рисунка. Если вы работаете с несколькими шкафами или ящиками одновременно, лучше сразу поставить их друг на друга, чтобы сохранить симметрию выкладываемого рисунка. Каждую палочку нужно обрезать наискосок, так, чтобы можно было выложить их на поверхности елочкой.

Используйте только щипцы для ногтей, потому что ножницы или ножи, даже самые острые, будут расщеплять материал и оставлять в руках только мусор. Сразу выкладывайте палочки в нужный рисунок, чтобы определять размер последующих деталей. Начинайте выкладывать рисунок обязательно с центральной части, чтобы края схемы можно было подогнать пропорционально друг другу.

Финальные штрихи

Если вы решили покрасить тумбу в другой цвет, делайте это сейчас. Нанесите тонкий слой акриловой краски и дайте полностью высохнуть. Обычно акрил не требует второго слоя, но все зависит от производителя.

Когда краска высохнет, можно приступать к выкладке рисунка. Для удобства можно использовать клеевой пистолет. Наносите клей на одну сторону палочки и прикладывайте ее к поверхности. Если нужно, сделайте наметки простым карандашом и линейкой. Приложите палочку и придержите пальцем несколько секунд, чтобы клей схватился.

Выложите весь материал и оставьте на сутки для полного высыхания. Когда клей полностью высохнет, нужно поверхность зашлифовать, чтобы не получить во время эксплуатации занозу. Используйте наждачку мелкой зернистости.

Протрите поверхность слегка влажной тряпкой и можете покрыть лаком или морилкой. Сейчас производители предлагают широкий ассортимент укрывочных материалов под цвет благородного дерева.

Готово. Наслаждайтесь результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится создавать декор своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.