Сегодня это в моде: почему стулья в столовой надо заменить скамейками и как выбрать нужную мебель

При выборе мебели для столовой люди чаще задумываются о стульях, чем о скамейках. Но вопреки стереотипам, скамья является стильным предметом интерьера. Она смотрится уместно не только на кухне, но и в любой другой комнате. В статье мы расскажем, почему стулья в столовой надо заменить скамейками и как выбрать нужную мебель.

Плюсы и минусы скамеек

Многие люди воспринимают скамейки как что-то старомодное. Но в настоящее время дизайн этого предмета мебели изменился и прекрасно вписывается в любой современный интерьер. Он сочетается не только с сельским стилем, но и с любым другим.

Скамейки имеют немало преимуществ, если сравнивать их со стульями. Этот предмет мебели помогает экономить пространство и разместить большое количество людей. Мягкая спинка обеспечивает комфорт при сидении.

Многие модели скамеек снабжены отделениями для хранения вещей или выдвижными ящиками. Это тоже позволяет освободить больше пространства.

Скамья выглядит аккуратнее, чем ряд стульев. Этот предмет мебели визуально не перегружает пространство.

Обеденные скамейки не лишены и недостатков. Это не самый лучший выбор для кухонь небольшого размера. Еще одним недостатком скамьи является причинение неудобств соседу при выходе из-за стола.

Модели с выдвижными ящиками или отделениями для хранения весят довольно много, что не позволяет быстро перемещать их.

Что нужно учитывать при выборе скамьи

Из-за специфических условий на кухне к скамейкам предъявляются определенные требования. Эта мебель должна быть устойчива к истиранию, иметь прочный каркас, не впитывать запахи, жир и влагу, а также легко чиститься.

Большинство современных моделей кухонных скамеек отвечает этим требованиям. Кроме этого, при выборе скамьи необходимо учитывать следующие параметры:

  • размер помещения;
  • габариты мебели;
  • материал;
  • обивку;
  • общий стиль интерьера.

Далее мы рассмотрим эти критерии более подробно.

Размер помещения

Размеры скамейки должны соответствовать площади столовой или кухни. Для небольшого помещения следует выбирать складные или линейные компактные модели. Для малогабаритной столовой подойдут изделия с ящиком, чтобы у вас было место для хранения вещей.

Габариты мебели

Габариты скамейки могут быть разными. Они рассчитаны на размещение от 2 - 3 до 5- 6 человек. При выборе мебели следует учитывать численность вашей семьи. У каждого человека должно быть достаточно места для сидения.

Материал

Обеденные скамейки обычно имеют раму, изготовленную из дерева. Некоторые конструкции могут быть снабжены каркасом и ножками из металла.

Массив дерева является наиболее прочным, но самым дорогостоящим вариантом. МДФ и фанера достаточно надежны и более экономичны.

Обивка

Обивка - важный элемент при выборе скамейки. Хорошими эксплуатационными характеристиками отличается кожа. Она легко чистится, а также не впитывает запахи, влагу и жир.

Тканевая обивка менее практична. Но она красиво смотрится, а изделия с ворсом придают столовой роскошный вид.

Стиль интерьера

Скамейка должна органично вписываться в интерьер. Ее следует подбирать с учетом цветовой гаммы помещения и стиля обеденного стола.

Заключение

Обеденные скамейки могут служить хорошей альтернативой привычным стульям. Они экономят пространство и придают столовой более аккуратный и современный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы заменить скамейками стулья в вашей столовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.