Я перестала пользоваться своим телефоном перед сном, и заметила значительные перемены к лучшему

Я засыпаю примерно в 22:30. Перед сном люблю зайти в Instagram, просмотреть почту, несколько серий любимого фильма. Я засыпаю с телефоном в руке, а просыпаясь, не ощущаю себя отдохнувшей и никак не могу выбраться из постели. Решив, что с этим надо что-то делать, попробовала отказаться от использования смартфона перед сном. За неделю я заметила некоторые положительные изменения.

Мой сон значительно улучшился

То, что использование телефона может нарушать качество сна, доказано научно. И вредят не только социальные сети. Даже если смотреть что-то успокаивающее или читать книгу, устают глаза. А держать постоянно телефон в руке очень неудобно и приходится принимать разные неестественные позы, что в дальнейшем оборачивается головными болями, напряжением в мышцах и спине. Кроме того, свет от телефона нарушает выработку гормона, который отвечает за сон. Это приводит к тому, что мы долго не ощущаем желания спать, а порой вовсе не можем уснуть.

Однако не все об этом знают. Я и сама думала, что версию о вреде смартфонов перед сном придумали родители для того, чтобы не дать своим детям играть в игры до самого утра. Но впервые уснув без телефона, я была шокирована результатом. Я проспала, не двигаясь, до самого утра и проснулась от звука будильника.

За этот период изменились и мои привычки. Чувствуя себя отдохнувшей, я успевала утром выгулять собаку, уложить волосы, выпить кофе. При этом все делала в спокойном темпе, никуда не спеша и не бегая по дому.

Я стала внимательнее

Мне не удалось полностью исключить использование телефона. Я все еще иногда просматриваю любимые сериалы перед сном. Но теперь я не делю внимание между телевизором и телефоном. И стала замечать, сколько интересных моментов в сериалах или телепередачах я упускала, если одновременно на телефоне просматривала ленту в соцсетях.

Ушли стрессы и нервные переживания

Я отказалась от привычки просматривать почту перед сном. Такие действия погружали меня в состояние стресса и мешали уснуть. Теперь это занятие я откладываю до следующего дня, чтобы никакие мысли не отвлекали от сна.

Я не беру в руки телефон немедленно после пробуждения, чтобы плохие новости не повлияли на мое настроение. В результате мой день начинается без лишних переживаний. Я отдохнувшая, довольная и готова к плодотворному труду.

Я обнаружила, что в жизни есть другие приятные моменты, кроме телефона

Без телефона в руке, который отвлекал меня до тех пор, пока я не усну, я начала больше общаться с мужем. Мы рассказываем друг другу о том, как прошел наш день, строим планы на будущее, смеемся, вспоминая приятные события прошлого. Кроме того, у меня нашлось время для того, чтобы поиграть с собакой и получить от этого множество положительных эмоций.

Я всегда использовала телефон для того, чтобы заполнить пустоту в те моменты, когда я ничем не занята и ни с кем не общаюсь. Но при этом я отбирала у себя время, когда могла заняться чем то полезным и приятным или просто немного побыть в тишине. От привычки использовать смартфон перед сном нужно избавляться. Это мешает видеть приятные моменты в жизни, а также негативно сказывается на нашем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Способны ли вы отказаться от телефона перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.