Раз в три месяца нужно разрядить до нуля: как правильно заряжать PowerBank

Казалось бы, чего тут мудрить: разрядился — поставил на зарядку, понадобился — вытащил из розетки, и дело с концом. Чего уж тут, я и сама всегда так делаю.

Но правда в том, что павербанки очень не любят такого отношения. Из-за несоблюдения элементарных рекомендаций и неправильной зарядки емкость аккумулятора может значительно снизиться буквально за пару месяцев. Портал Intermarium опубликовал подборку советов, следуя которым вы сможете продлить срок службы вашего павербанка, не ухудшив его характеристики.

После покупки

Практически во всех магазинах техники гаджеты продаются заряженными на 20-30%. Это нужно для того, чтобы покупатели смогли убедиться в том, что устройство работает, протестировать его.

Однако не торопитесь подключать смартфон к новенькому павербанку. Вернувшись домой, полностью зарядите внешний аккумулятор. Обратите внимание: идеальный процесс зарядки включает в себя также этап так называемой капельной зарядки, когда АКБ получает питание очень слабым током.

Для того чтобы батарея «разогналась» до максимальной емкости, важно сделать 2-3 цикла полного заряда-разряда. Кстати, если со временем вы заметите, что PowerBank начал быстрее садиться, эту процедуру можно повторить.

Чего делать не стоит

В большинстве современных павербанков используются литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы, такие же, как в смартфонах и планшетах. Такие батареи очень чувствительны к состоянию глубокого разряда. Поэтому «выжимать последние соки» из устройства не стоит — лучше ставить девайс на зарядку, когда у него еще остается 10-20% энергии.

Удобнее всего в этом плане модели, оснащенные экранчиком, на котором показывается точный процент заряда. В павербанках с LED-индикацией определить его можно на глаз, когда единственная горящая лампочка начинает мигать.

Что касается зарядки, то здесь желательно всегда дожидаться ее полного завершения. Производители Li-Ion-батарей утверждают, что эффект памяти у таких аккумуляторов отсутствует и общая емкость останется неизменной, даже если устройство подключается к сети от случая к случаю. Но на практике все не совсем так: эффект памяти у павербанков действительно присутствует, хотя и не настолько сильный, как, скажем, у никель-кадмиевых АКБ старого типа.

И еще несколько советов

Если вы не собираетесь использовать павербанк постоянно, а покупаете его, например, для путешествия, важно знать, как правильно хранить подобные устройства. Эксперты советуют держать батареи разряженными на 40-60%. Хранение же в полностью заряженном или разряженном виде может значительно сократить срок службы литий-ионного аккумулятора и сократить его емкость.

Кстати, еще один важный совет, который стоит запомнить несмотря на то, что он противоречит основным рекомендациям по зарядке. Время от времени, приблизительно раз в 1-3 месяца, желательно выполнять калибровку батареи — разряжать павербанк «в ноль», а затем заряжать до максимума. Это позволяет обнулить границы заряда и восстановить максимальную емкость.

Не забывайте и о том, что, как и любые другие девайсы, заряжать павербанк лучше только через оригинальное ЗУ или аналоги, соответствующие ему по характеристикам. Особое значение имеет сила тока, измеряемая в амперах, то есть если ампераж «родной» зарядки составляет 1,5 А, использовать ЗУ на 2 А не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким советам из статьи вы следуете, а каким нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.