Интерес потребителей к стационарным гаджетам приведет к высоким ценам на следующее поколение смартфонов 5G

Согласно последнему отчету аналитиков агентства International Data Corporation, мировой рынок смартфонов может снизиться на 11,9% в 2020 году. В отчетах прогнозируется, что общее количество отгрузок в этом сезоне сократится до 1,2 миллиарда единиц. Однако к I кварталу будущего года рост поставок возобновится.

Все смотрят на Китай

Этот прогноз от IDC сделан после крупнейшего годового спада в истории, наблюдаемого в первом квартале 2020 года, говорится в отчете. Мало того, в документах также отмечено, что поставки смартфонов в 1-й половине 2020 года ожидаемо сократятся на 18,2%. Макроэкономическое воздействие пандемии коронавируса все еще влияет на потребительские расходы.

Предполагается, что COVID-19 по-прежнему будет негативно сказываться на бизнес-климате и экономических условиях в Китае, хотя могут появиться признаки незначительного улучшения. «По большей части фабрики возобновили свою деятельность. Пусть с некоторыми ограничениями на поездки и логистику, рынок страны открылся. Спад будет характеризоваться однозначными значениями», - подчеркнули аналитики IDC.

Прогноз по Европе

Что касается Европы, то в докладе прогнозируется двузначный спад, особенно в таких сильно пострадавших странах, как Италия и Испания. «Тем не менее IDC ожидает, что ведущие поставщики в регионе сохранят свои доли на рынке, руководствуясь многовекторными стратегиями в области технологий, такими как увеличение количества флагманских устройств и формирование более сильных позиций в электронной коммерции», - добавили в IDC.

«Нет сомнений в том, что перед индустрией смартфонов стоят проблемы. Мы считаем, что экономический спад вызовет некоторые колебания в структуре поставщиков и ценовой политике», - сказал вице-президент компании IDC Райан Рейт, курирующий сектор мобильных устройств.

Рост потребительских расходов на домашнюю электронику – ПК, мониторы, игровые приставки – отнимет часть денег у покупателей, которые могли быть направлены на обновление смартфонов для обеспечения нового стандарта связи 5G. «Мы полагаем, что это приведет к еще более высоким ценам на смартфоны 5G, чем ожидалось до пандемии», - заключил специалист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, влияет ситуация с пандемией на выпуск смартфонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.