Приложения, которые быстро разряжают смартфон. Как легко определить, какая программа "съедает" больше всего энергии

Современного человека невозможно представить без различных гаджетов - смартфонов и планшетов. И как раз аккумуляторная батарея занимает первое место по важности среди всех компонентов, поэтому от ее показателей напрямую зависит комфорт использования.

Покупая подобную вещь, современные юзеры хотят стать обладателями смартфонов с усиленными емкостями аккумуляторов. Но частенько они расстраиваются. По статистике, всякий второй владелец смартфона недоволен тем, что его девайс при частом использовании не доживает и до вечера. Но ведь как же хочется наслаждаться любимой музыкой и мессенджером без ограничений!

Если ничего серьезного не делать, то телефон продержит заряд и неделю, и две. Однако в таких устройствах, помимо стандартных звонков и СМС, существует огромное количество приложений и специальных программ, предназначенных для работ, игр, общения и отдыха. И не все они рационально "питаются" энергией смартфона. На самом деле, причин нецелесообразных трат аккумулятора бывает много. Рассмотрим несколько основных.

Мессенджеры

Тут пальму первенства безоговорочно забирают всеми любимые мессенджеры: "Фейсбук", "Телеграм", "Ватсап", "Вконтакте". Согласитесь, невозможно устоять перед соблазном ну хоть на минуточку зайти в соцсеть и узнать что-то новое. Бесконечное такое желание значительно сокращает ресурс батареи гаджета.

Постоянный поиск связи

Будучи современным пользователем различных гаджетов, вы должны знать, что постоянно включенные Wi-Fi, Bluetooth и GPS также очень активно садят аккумулятор. Выход есть. Нужно зайти в настройки и отключить ежеминутный мониторинг общедоступных сетей.

Виджеты

Это те самые программки на рабочем столе, благодаря которым мы можем узнать погоду на данный момент, посмотреть расписание электричек, найти нужный нам товар. Они тоже расходуют живительную энергию смартфона, причем зря (особенно если это погодный информер с показом температуры и текущей облачности с одновременной геолокацией). Для избежания ненужных расходов электропитания отключаем геолокацию и увеличиваем интервал обновлений.

Антивирусы и игры

Ну, тут все просто и понятно. Первые постоянно сканируют гаджет на наличие ошибок, опасностей и прочего вреда. И, казалось бы, творят добро. Однако их постоянный мониторинг может "съедать" до 10 % заряда. А игры втихую крадут энергию в фоновом режиме при постоянной связи с серверами.

Собственно говоря, сколько проблем, столько и решений. В основном самый простой способ отыскать "лазутчика" - это зайти в настройки гаджета и добраться до раздела "Управление питанием". После включения этой функции телефон вам выдаст полный список всех ресурсоемких приложений в установленном порядке.

Для некоторых ситуаций достаточно выключить автоматическую синхронизацию с виртуальными хранилищами и произвести оптимизацию приложений. В других ситуациях нужно постоянно мониторить телефон на наличие перегрузок батареи. Также можно включить режим экономии энергии и реже брать телефон в руки. Но если вы обладатель современного смартфона, то порой вам нужно делать все эти вещи сразу. Выполняя данные рекомендации, вы позволите своему гаджету прожить дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как лично вы поступаете в подобных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.