Превратить ее в интернет-радио или систему умного дома: что можно сделать полезное из старых Bluetooth-колонок

Если у вас есть старый Bluetooth-динамик, который пылится в шкафу, пришло время вдохнуть в него новую жизнь. Вместо того чтобы отправлять вещь на свалку, подумайте о том, чтобы переделать ее во что-то стоящее. Есть много интересных идей, с помощью которых у вас появится полезная вещь для дома, которая прослужит еще очень долго.

Интернет-радио

Вы можете превратить свой старый динамик Bluetooth в интернет-радио, чтобы потом включать себе фоновую музыку на работе или дома. Согласно исследованию ученых, тихая фоновая мелодия может повысить вашу способность концентрироваться и работать более эффективно. Она даже способна формировать настроение и влиять на самочувствие.

Однако настройка интернет-радио с использованием динамика Bluetooth может быть немного сложной и потребует от вас определенных технических знаний. Но, если вы готовы принять вызов, все, что вам нужно, - это компьютер с подключением к Интернету, некоторые базовые инструменты для создания схемы и мотивация для начала работы.

Динамик для телевизора или компьютера

Если у вас есть старые Bluetooth-динамики с отличным качеством звука, вы можете легко улучшить качество просмотра телевизора, не вкладывая средства в дорогостоящие звуковые системы. Просто подключите их к телевизору и используйте в качестве основной звуковой системы.

Самое приятное то, что, поскольку ваши динамики подключены по беспроводной сети, вы можете держать их рядом с диваном и смотреть телевизор на большом расстоянии, сохраняя при этом меньшую громкость. Это может пригодиться, если хотите посмотреть фильм ночью, когда члены вашей семьи спят.

Сигнализатор полива растений

Вы можете превратить свой старый Bluetooth-динамик в самодельную систему полива растений, которая будет присылать вам напоминания, когда земля пересохла. Чтобы построить эту систему, вам нужно запрограммировать Arduino или Raspberry Pi и подключить их к датчику влажности почвы, находящемуся в земле у корней, и вашему старому динамику (через Bluetooth).

Если почва сухая, устройство посылает сигнал на динамик Bluetooth, который издает звуковой сигнал. Вы можете выбрать любимую песню или даже записать голосовое сообщение. Рассмотрите возможность установки резервного аккумулятора, чтобы система работала даже во время перебоев в подаче электроэнергии. Вы также можете настроить частоту уведомлений в зависимости от типа выращиваемых растений и окружающей их среды.

Система объемного звучания

Наиболее очевидным преимуществом преобразования ваших старых динамиков Bluetooth в систему объемного звучания является улучшенное качество звука. Загвоздка в том, что для создания такой системы может потребоваться покупка дорогого ресивера для домашнего кинотеатра с поддержкой Bluetooth.

Вы можете обойтись и более доступным решением, таким как передатчик и приемник Bluetooth. Это же устройство может открыть множество других возможностей для перепрофилирования ваших динамиков. Если у вас есть устройство передатчика и приемника Bluetooth, ваш телевизор сможет выводить звук на это устройство, пока оно подключено к динамику Bluetooth.

Современный умный будильник

Знаете ли вы, что есть определенные сигналы будильника, которые могут повлиять на весь ваш день? Согласно исследованию мелодия и ритм играют важную роль в уменьшении инерции сна, которая, если ее резко прервать раздражающим звуком «бип-бип» традиционных будильников, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья.

Использование динамика Bluetooth в сочетании со смартфоном в качестве будильника позволит вам просыпаться под любимую музыку или подкаст, а не под пронзительный писк традиционного будильника. Это может сделать ваше утро более приятным и помочь начать день с позитива. Вы также можете использовать сторонние приложения для будильника, чтобы подключить, например, интеграцию постепенного пробуждения.

Автономная система внутренней связи

Наличие собственной системы внутренней связи даст вам возможность общаться с посетителями у входной двери, не открывая ее. Вы можете использовать эту систему, чтобы позвать всех в доме к столу, когда ужин будет готов. Если у вас есть дети, домофон может стать инструментом для творческой игры.

Чтобы превратить ваши старые Bluetooth-колонки в систему внутренней связи, вам потребуются некоторые технические навыки. Тем не менее процесс относительно прост, как только вы начнете. Вам нужно настроить одноплатный компьютер Raspberry Pi и подключить его к динамику Bluetooth с помощью адаптера Bluetooth.

Затем вам нужно будет подключить пару микрофонов к Raspberry Pi. После того как вы все настроите, вы можете использовать такую программу, как PulseAudio или A2DP Sink, чтобы настроить Raspberry Pi для отправки и получения аудиоданных через Bluetooth.

Система «умный дом»

Одно из лучших применений старого, но все еще работающего динамика — превратить его в систему «умный дом». Это экономичный и простой способ повторного использования и модернизации старых динамиков, а также добавления таких функций, как голосовое управление для воспроизведения музыки, установки будильника и управления другими устройствами умного дома.

Кроме того, колонки также можно интегрировать с целым рядом устройств для умного дома, таких как светильники, термостаты и камеры видеонаблюдения. Это позволит вам управлять ими с помощью голосовых команд или через мобильное приложение. Вы получите прямой доступ к различным вариантам потоковой передачи, включая музыкальные сервисы, такие как Spotify и Apple Music.

Смарт-динамики можно использовать для совершения телефонных звонков, установки напоминаний и ответов на вопросы. Чтобы превратить старый динамик Bluetooth в умный, вам необходимо приобрести комплект динамиков, таких как Chromecast Audio, который подключается к вашему смартфону через Wi-Fi и дает вам полный контроль над динамиком через мобильное приложение.

Можно перепродать или подарить

Если вы дочитали до этого момента и не нашли идей, которые вас заинтересуют, или если вы просто хотите избавиться от своих старых динамиков, у вас есть два запасных варианта: перепродать или подарить. Перепродажа может стать отличным способом возместить часть денег, которые вы потратили на устройство, особенно если вы хотите перейти на более новую модель.

Однако, чтобы продать свой старый гаджет, вам нужно сначала определить его текущую рыночную стоимость. Это будет зависеть от его возраста, состояния и марки, а также от его характеристик и возможностей. Вы можете использовать онлайн-рынки, такие как eBay или Amazon, чтобы понять, сколько стоит ваш динамик, просмотрев другие списки. Или вы можете просто подарить свои динамики кому-нибудь. Это все же лучше, чем выбросить еще рабочую вещь на свалку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, сколько всего полезного можно сделать из старых колонок?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну так как сделать из обычной блютуз колонки умную, да еще что бы работала через интернет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.