Храню чеснок в банках с солью прямо в кладовке. До нового урожая не сгнивает ни одной головки

Чеснок на своих загородных участках сажают в России практически все дачники. Этот жгучий овощ не требует сложного ухода, содержит много витаминов и придает блюдам пикантный вкус.

Деревенские жители хранят чеснок обычно в погребах. Но у дачников, проживающих в городе, такой возможности, к сожалению, часто не бывает. В этом случае приходится придумывать особые способы хранения головок, позволяющие избежать их гниения. Я к примеру, обычно храню чеснок пересыпанным солью в банках в кладовке прямо в квартире. При использовании такой методики до нового урожая у меня не сгнивает ни одного зубчика.

С чего начать

Конечно же, перед тем как закладывать чеснок на хранение, головки нужно самым тщательным образом подготовить. Сначала как можно тщательнее и внимательнее переберите чеснок. Головки с поврежденными или подгнившими зубчиками для хранения в том числе и в банках, конечно же, не подходят. Такой чеснок лучше отложить в сторону и использовать в ближайшее время.

Корешки с чеснока при закладке на хранение убирать не нужно. В этом случае пролежит без признаков заплесневения или гниения он в последующем гораздо дольше. Перед желанием до закладки чеснока корешки можно опалить огнем. Это поможет предотвратить прорастание.

После сортировки положите чеснок в теплое темное сухое место для просушки. Когда шелуха высохнет, обрежьте стебли, оставляя небольшие пеньки.

Хранение в соли

При желании подготовленный чеснок можно просто не слишком плотно сложить в банки и поставить в кладовку. Однако в этом случае есть вероятность того, что головки слежаться, отсыреют и заплесневеют. У меня такой неприятности никогда не происходит потому, что при хранении в банках я дополнительно всегда используют соль.

Собственно сама технология закладки при использовании такой методики выглядит следующим образом:

  • на дно банки насыпьте слой соли толщиной примерно 1 см;

  • уложите на него в один слой головки чеснока корешками вниз;

  • снова насыпьте слой соли и уложите чеснок.

Соль, как известно, способна убивать болезнетворные микроорганизмы и грибки. Соответственно, при ее использовании чеснок гарантированно сохраниться без гниения до нового урожая.

Хранение в муке

Конечно же, для хранения чеснока в городской квартире можно использовать и другие технологии. К примеру, многие дачники закладывают чеснок в банки с добавлением не соли, а муки. В этом случае головки также могут пролежать в дальнейшем очень долго.

Конечно же, обеззараживающими качествами наподобие соли мука не отличается. Однако этот сыпучий продукт способен хорошо предотвращать слеживание головок и их отсыревание.

Производится закладка чеснока на хранение с использованием муки примерно тем же способом, что и при применении соли. Единственное, в отличие от соли, в банки между головками мука насыпается более толстыми слоями.

Маринованный чеснок

Выращенный на даче чеснок при желании можно не только сохранить до нового урожая в квартире, но и сделать из него отличную закуску. Для этого зубчики в банке следует замариновать примерно так же, как и другие овощи с участка.

Заготавливают подобным образом на зиму обычно молодой чеснок. Чтобы замариновать головки:

  • очистите чеснок от грязи и удалите корешки;

  • снимите с чеснока верхний серый слой чешуек, а пленку оставьте;

  • обрежьте стебли, оставив пеньки длиной 2-3 см.

Далее уложите головки в стеклянную тару и залейте кипящим рассолом. Для приготовления рассола используйте следующие ингредиенты:

  • соли — 2 ст/л с горкой;

  • яблочного или обычного уксуса — 100 мл;

  • сахара — 1 ст/л с горкой;

  • набор специй, как для маринования огурцов — зонтики укропа, листья смородины и вишни.

Банки с залитым чесноком на заключительном этапе закатайте или закройте металлическими крышками с резьбой. К употреблению в пищу такие головки будут готовы примерно через месяц.

Можно также замариновать чеснок отдельными зубчиками. Технология в данном случае используется та же. Но сами головки перед закладкой в банки нужно разобрать, предварительно полностью очистив от шелухи и пленок.

Хранение в масле

Такой способ заготовки чеснока на зиму пришел к нам из стран Средиземноморья. При использовании этой методики можно дополнительно получить ароматное масло, отлично подходящее для заправки салатов.

Если вы выбрали такую методику хранения чеснока:

  • очистите его и разделите на зубчики;

  • заполните зубчиками предварительно простерилизованную банку;

  • добавьте в банку специи — лавровый лист, перец горошком и пр;

  • залейте чеснок растительным маслом.

В процессе заливки немного встряхивайте банки, чтобы масло внутри распределилось как можно равномернее. Сверху чеснок также должен быть закрыт полностью. На заключительном этапе закройте банки винтовыми крышками или закатайте и отправьте на хранение.

Хранение в вине

Иногда дачники используют и такой экзотический способ заготовки чеснока. Эта необычная методика также пришла к нам из стран Средиземноморья. Замаринованный в вине чеснок по вкусу совсем не похож на свежий. Однако использоваться он может так же, как и заготовленный более традиционными способами.

Чтобы замариновать чеснок в вине:

  • тщательно очистите головки и разделите их на зубчики;

  • заполните зубчиками банку, укладывая их не слишком плотно;

  • залейте чеснок вином и закатайте банки.

Заливать вино в емкости с зубчиками нужно постепенно. Налив небольшую порцию, подождите, пока жидкость просочиться до самого дна. Затем налейте еще немного вина и снова подождите. Таким образом заполните банку до самого верха.

Вино для маринования чеснока подходит, конечно же, не любое. Для того чтобы зубчики получились вкусными, обязательно приобретите сухое. При этом вино может быть как белым, так и красным.

Хранение в холодильнике

Если вы сажаете на огороде совсем немного чеснока, хранить его в городской квартире можно и просто в холодильнике. Этот способ также достаточно популярен у дачников.

В данном случае сначала обычным образом тщательно переберите чеснок. Здоровые головки очистите от шелухи и разберите на зубчики. Заложите зубчики в стеклянные емкости, ничем их не пересыпая. Укладывайте чеснок не слишком плотно. Закройте банки капроновыми крышками и поместите их в холодильник.

При использовании такого способа чеснок отлично сохраняется до нового урожая. К тому же хозяйке зимой во время готовки не приходится тратить время на очистку головок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы хранения чеснока используете вы?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Испортили весь чеснок ,засыпав солью,превратился в кашу.
Копировать ссылку
0
испортил весь чеснок не пишете больше глупостей
Копировать ссылку
0
Я храню чеснок на дверце холодильника в бумажном пакете из-под муки. До нового сохраняется.
Копировать ссылку
Соль вытягивает все соки из чеснока. К весне останутся одни шкурки.
Копировать ссылку
0
Можно зубчики чеснока завернуть в пищевую пленку и заморозить
Копировать ссылку
как класно, что несуществующая Браславская комментирует более 10 000 сайтов стран СНГ. Этот дебилизм достал просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.