В ноябре обрабатываю почву содой. Хороший урожай на следующий сезон гарантирован

Овощеводство — это настоящая наука, в которой приходится постоянно экспериментировать. Так, например, существует много причин низкой урожайности, но одной из основных является слишком высокая кислотность почвы. Долгое время я ничего не знала об этом, но по соседству со мной живет опытная дачница, которая открыла мне один секрет. В прошлом году она рассказала, что нормализовать уровень pH можно при помощи обычной пищевой соды.

Я попробовала, и оказалось, что это действительно хорошо работает. Теперь я каждый год посыпаю ей грядки, благодаря чему собираю богатый урожай.

Просто и эффективно

Существуют различные покупные средства, направленные на снижение кислотности грунта. Однако в них также содержатся вредные и потенциально опасные вещества, способные стать причиной развития различных проблем со здоровьем.

Пищевая сода обладает аналогичным эффектом, но при этом она является экологически чистой и, что не менее важно, безопасной. Используя ее, вы сможете собрать богатый урожай овощей, которые будут натуральными, невероятно вкусными и полезными.

Что нужно делать?

Обработку земли лучше всего проводить в октябре-ноябре. Даже если к этому времени уже ударят первые заморозки, то ничего страшного. Суть метода заключается в том, что нужно всего лишь посыпать содой места, где у вас будут находиться грядки. Поливать ничем не нужно, поскольку весной, во время таяния снега, она и так впитается в землю и нормализует уровень кислотности. Это не только положительно скажется на урожайности, но и снизит риск развития различных заболеваний, а также поможет в борьбе с некоторыми вредоносными насекомым.

Таким образом пищевая сода — это универсальное средство, которое можно эффективно использовать в овощеводстве. Я очень благодарна соседке, что она рассказала мне об этом методе, поскольку теперь я трачу меньше времени на уход за растениями, собирая лучшие урожаи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы снижаете кислотность почвы на своем участке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Антинаучная чушь. Сода действительно нейтрализует кислотность, но в ее состав входит натрий, вредный для большинства садово-огородных растений. По сути, нам предлагают засаливать почву. Спокойно раскисляйте ваши почвы стандартными методами с использованием извести, мела, печной золы, доломитовой муки и не опасайтесь "вредных и потенциально опасных веществ, способных стать причиной развития проблем со здоровьем" - их там нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.