Как я только не пробовала вырастить рассаду томатов: оказалось, все очень просто

Хороший урожай помидоров во многом зависит от правильного высеивания рассады. Если посевной материал был обработан и посажен неправильно, то впоследствии это практически невозможно исправить.

Раньше я допускала немало ошибок при посадке и выращивании семян томатов. Год назад я познакомилась с соседями по даче - опытными фермерами. Они поделились со мной своими секретами выращивания помидоров. Об их рекомендациях я расскажу вам в статье.

Помогает ли вымачивание в алоэ

Раньше я всегда замачивала томатные семена в соке алоэ. Садоводы говорили мне, что это помогает добиться хорошего роста помидоров и получить прекрасный урожай. Затем я высаживала семена в контейнеры, ставила их на подоконник и ждала проращивания.

К сожалению, обработка соком алоэ не помогла мне вырастить качественную рассаду. Саженцы получались слабыми и вялыми, как на фото ниже.

Некоторые семена и вовсе не прорастали. Я думала, что приобрела некачественный посадочный материал. Долгое время я меняла производителей семян и сорта томатов, но ситуация оставалась прежней.

Опытные фермеры объяснили мне, что я многое делаю неправильно. Далее я расскажу вам о своих ошибках, чтобы вы их никогда не допускали.

Грунт

Раньше я считала, что почва для томатной рассады должна быть мягкой, чтобы семена могли дышать. Я старалась создать для растений максимально комфортные условия. Это было большой ошибкой.

Чтобы получить богатый и качественный урожай, семенам нужно дать возможность бороться за свое место под солнцем. Ведь только закаленные и сильные растения дают хорошие плоды.

По совету фермеров я стала вымачивать семена не в соке алоэ, а в обычной воде. Такая обработка продолжалась в течение ночи. Утром посадочный материал набухал и был готов к высаживанию.

Затем я сеяла томатные семечки на одинаковую глубину и хорошо утрамбовала почву над ними. Земля стала жесткой и твердой. Именно такие условия нужны семенам, чтобы ростки были закаленными и крепкими.

Свет и тепло

Раньше я много заботилась о мягкости почвы для рассады, но упускала из виду свет и тепло. А ведь это очень важные факторы, влияющие на рост саженцев.

Соседи-фермеры сказали мне, что в первые 3-5 дней рассада нуждается в особом внимании. Сразу после появления первых ростков нужно обеспечить саженцам дополнительное освещение. Томаты очень чувствительны к световым условиям.

Очень важно беречь рассаду от холода и сквозняков. Низкие температуры губительно действуют на ростки томатов. Ящик с саженцами можно вынести на балкон лишь тогда, когда на улице установится теплая погода.

Заключение

Многие начинающие садоводы считают, что томатная рассада очень "капризна" и уязвима. Это не совсем так. Саженцы помидоров нуждаются лишь в достаточном количестве света, тепла и воды. Их необходимо сеять в плотную и твердую почву.

Что касается вымачивания семян в соке алоэ, то такая обработка может быть полезна. Но полностью полагаться на нее не стоит. Ведь качество рассады и будущий урожай в большей степени зависят от твердости почвы, а также от световых и температурных условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы высаживаете помидоры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
ни о чем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.