Семена баклажана перед посевом обрабатываю перекисью водорода: секреты хорошего урожая

Баклажаны - вкусные и питательные овощи. Но выращивать их непросто, ведь эта южная культура довольно капризна. Культивирование этого растения в условиях средней полосы требует знания многих тонкостей. В статье я поделюсь своими секретами выращивания баклажанов, которые помогают мне получать хороший урожай.

Выбор семян

Чтобы вырастить хорошие баклажаны, нужно тщательно выбирать посевной материал. Приобретайте семена только у проверенных поставщиков. Это поможет вам уменьшить риск заражения овоща и выращивания некачественных саженцев.

При выборе сорта семян не стоит руководствоваться только лишь желанием получить плоды с определенным набором качеств. Необходимо учитывать погодные условия вашего региона. Ведь в прохладном климате можно вырастить далеко не каждый сорт баклажанов.

Подготовка посевного материала и почвы

Перед посевом рассады необходимо обеззаразить семена. Возьмите 100 мл воды и 3 мл перекиси водорода. Приготовьте раствор и подогрейте его до +40°. Поместите семена в полученную жидкость на 10 - 15 минут. Затем положите посевной материал на бумажные салфетки и высушите.

Для каждого растения нужно использовать отдельный горшочек, так как сеянцы баклажанов нельзя подвергать пикировке. Емкость для рассады должна быть достаточно просторной.

На дно горшочков для рассады положите слой дренажных камней. Подготовьте смесь из равных частей почвы, чернозема и песка. Уложите ее в емкость на слой дренажа.

Высаживание рассады

Высаживайте семена в горшочки на глубину 1 см. Поставьте емкости на подоконник. Берегите их от прямых солнечных лучей, так как баклажаны любят рассеянный свет.

Через 10 дней после высеивания семян вы увидите первые всходы. На данном этапе растение нуждается в еженедельной подкормке.

Пересадка в открытый грунт

Когда на саженцах появится 4 - 5 листочков, растение готово к пересадке в открытый грунт. Но перенос сеянцев возможен лишь в том случае, если почва достаточно прогрелась. Помните, что ночные заморозки могут погубить баклажаны. Поэтому переносите рассаду в открытый грунт только при подходящих погодных условиях. Если такой возможности нет, то пересадите растение в более просторный горшок.

После пересадки в открытый грунт баклажаны подкармливают минеральными удобрениями. Поливать растение следует умеренно, чтобы почвенная смесь успевала просохнуть.

Благоприятные условия

Какие условия нужно поддерживать для получения хорошего урожая? Прежде всего нужно помнить, что баклажан - это южный овощ. Он любит тепло и не выносит температуры ниже +13°.

Растение следует поливать отстоянной водопроводной или дождевой водой. Чтобы простимулировать рост овоща, его нужно регулярно подкармливать. В открытом грунте баклажаны довольно уязвимы и подвержены болезням. Чаще всего это происходит вследствие неправильного полива или нарушения светового режима.

Оптимальная продолжительность светового дня для баклажанов составляет не более 12 часов. При избытке освещения листья растения желтеют. Если вы заметили такие изменения, то необходимо укрывать растение, чтобы сократить для него световой день.

Заключение

Баклажан - прихотливый овощ, который хорошо растет в теплом климате. Но это не значит, что его нельзя вырастить в условиях средней полосы. При правильной подготовке семян и хорошем уходе за саженцами вы сможете получить хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать баклажаны на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.