Подсмотрела, как в Германии все выращивают компактно: теперь все тоже переделаю

Я обожаю огородничество, хочу, чтобы на столе были натуральные продукты, выращенные своим трудом. Но из-за этого весь участок на даче занят исключительно грядками и плодово-ягодными кустарниками, деревьями. А члены моей семьи обижаются на меня, считая, что на даче обязательно должно быть место для отдыха, игр, мангала. Да мне и самой иногда так завидно становится, когда я вижу у соседей красивые цветы...

Мало места? Выход есть!

Но в прошлое лето мне удалось выкроить время, чтобы съездить в гости к старой подруге. Она живет в Германии. Вот уж поистине где верна пословица "Голь на выдумку хитра". Не в том смысле, что немцы живут бедно, а в том, что участки у них по сравнению с нашими крохотные.

Однако жители Германии так приспособились извлекать пользу из каждого сантиметра земли, что не позавидовать этому их умению невозможно. Вертикальные грядки и увитые цветочные арки, подвесные кровати-качели, откидные столики - там работает не только земля, но и воздух!

Вернувшись из поездки, я сразу же стала применять их идеи на практике. И сейчас решила поделиться ими с другими людьми, тем более что весна уже не за горами, садово-дачный сезон вот-вот откроется.

Красота помогает жить счастливо

Без цветов и дача не дача, а просто огород. Но не обязательно выделять для клумб специальное место.

Можно сделать из пластиковых труб или толстой проволоки арки, которыми обрамить дорожки. Важно лишь правильно рассчитать их высоту, чтобы кое-кому не приходилось наклоняться, проходя под ними. Сажать около арки следует вьющиеся растения, которые сами поползут вверх и закроют листвой каркас.

Очень красиво смотрятся растения в кашпо, подвешенных на заборе, стене дома, на завалинке.

Кстати, использовать для этих целей можно не только покупные горшки, но и сделанные из старых ведер, кастрюль, чайников. Бросовую посуду следует раскрасить масляными красками или облепить гипсом, превратив в пеньки или сказочных персонажей.

Даже старые калоши, прибитые к забору, станут оригинальными кашпо. Просто попробуйте нарисовать им глаза и улыбающиеся ротики - и на участке поселится сказка.

Зона отдыха

Любители огородничества знают, как сложно выделить место для чего-то, кроме растений. И вот им мой совет: кровать-качели можно навесить прямо над грядками. Только тут тоже без инженерной мысли не обойтись: надо сделать аккуратный приступок на ножках, наподобие табурета, который устанавливать во время отдыха кого-то в этой качалке.

Грядка прекрасно уместится между ножками приступка. А за те полчаса, пока кому-то нужно будет полежать и почитать на кровати-качелях, растения не успеют сильно соскучиться по солнечному свету. Да и сажать в этом месте можно тенелюбивые растения.

Каждая досочка - в дело

Немцы - люди экономные и расчетливые. Они не выбросят просто так на помойку то, из чего можно извлечь пользу. Поэтому старым деревянным поддонам от крупногабаритной техники - по их примеру - я тоже нахожу применение.

Кроме откидного столика, чайного уголка на веранде из них можно соорудить вертикальный узкий шкаф для инвентаря. И инструменты в порядке, и место сэкономлено!

А из старых резиновых шлангов, которые уже отслужили свой век, у меня получились превосходные коврики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими лайфхаками на дачах пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях!
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо!!! Было полезно.
Копировать ссылку
Превращать любимое место,свое хобби в свалку-бредовая идея...Зачем старые ведра,ржавые велосипеды и использованные покрышки...Как муж говорит-как у бабушек...Весь хлам к себе в огород...Можно использовать пластиковые ведерки в которых покупаем рассаду-разукрасить и использовать...А коврик из шлангов-идея на год,пробовала,потом прорастает травой и не выдерешь,да и хомутов надо море..А про качели над грядками вообще не представляю,как это деткам объяснить....
Копировать ссылку
4
Не досочка, а дощечка.
Копировать ссылку
2
В Германии не была, но то что можно участок использовать плотно ,согласна. И вертикальные и горизонтальные грядки получаются из мешков,а если в доме рукастый хозяин, то делается эстакада в виде деревенского крыльца и каждой ступеньке ,ящик с растениями у которых не большая корневая система (зеленые).
Копировать ссылку
7
СПАСИБО ! НО это очень малая кроха информации и фото ..жду продолжения ..очень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.