Деревья в горшках: необычный садовый прием для маленьких пространств

Многие люди мечтают иметь свой зеленый уголок, где можно расслабиться, восстановить душевный покой. Однако далеко не у каждого есть свой приусадебный участок или дача. Не беда. Вырастить сад можно даже на балконе. Чтобы такое мероприятие стало успешным, нужно знать основные приемы агротехники. При правильном подходе к делу деревья в горшках будут радовать глаз своим красивым внешним видом, а плодовые даже дадут урожай.

Подбор видов и сортов

Пожалуй, начать нужно именно с этого, если вы хотите иметь здоровые деревья. Многие люди, купив в магазине цитрусовые, финики или хурму, косточки не выбрасывают, а помещают в землю. Вскоре они прорастают. Некоторым доморощенным садоводам даже удается получить невысокие деревца. Однако успех данного мероприятия весьма сомнительный.

Не каждое дерево может хорошо развиваться в ограниченном пространстве. У многих растений корневая система слишком большая. Поэтому их нужно высаживать только в открытый грунт. Дерево с такой корневой системой дорастет в горшке до определенных размеров, а потом начнет засыхать. Выбирать следует карликовые сорта. Также неплохо себя чувствуют в горшках некоторые колоновидные культуры.

Чаще всего в вазонах выращивают карликовые можжевельники, самшит, лавр, хлебные и кофейные деревья, пальмы, фикусы, камелии, ель Альберта, креповый мирт, клен пальматум, ягодный тис. Среди плодовых наиболее популярны специально созданные для комнатных условий инжир, гранат, апельсин, мандарин, лимон. Их саженцы продают на подвое, поэтому они хорошо плодоносят.

Выбор горшка

Главный критерий здесь – объем. Чем он больше, тем лучше. Специалисты говорят, что объем корневой системы дерева примерно равен объему его кроны. На это и ориентируйтесь, подбирая вазон.

Важным критерием также является материал, из которого сделан горшок. Пластиковые имеют меньший вес. Поэтому их легче перемещать. Однако пластик плохо сохраняет тепло и не пропускает воздух. Керамические горшки сами по себе тяжелые. Но нужно учитывать и массу грунта, а также растения.

Если ваши деревья будут постоянно находиться на улице (например, с их помощью вы оформили патио), пластиковые горшки не подойдут. Лучше всего использовать деревянные вазоны. Можно взять обычные кадки или смастерить красивые декоративные емкости. Также на улице можно использовать горшки из бетона. Они очень тяжелые, поэтому их чаще всего устанавливают стационарно. Некоторые умельцы делают вазоны на колесиках. Это решает проблему с их перемещением в случае возникновения такой необходимости.

Грунт

Проще всего заполнить горшок землей из сада или ближайшего парка. Однако для деревьев, растущих в ограниченном пространстве, это не совсем удачный вариант. Садовая почва может содержать множество патогенных микроорганизмов, которые начнут активно размножаться, когда попадут в комнатные условия. Также очень важно, чтобы почва обеспечивала аэрацию и дренаж, но могла поддерживать необходимую влажность.

Для выращивания любых растений в горшках специалисты рекомендуют приобретать готовый грунт. Также можно брать в питомниках почвенный компост и добавлять к нему компоненты, требуемые для каждого отдельного сорта. Это могут быть песок, перлит, торф и так далее.

Уход

Забота о растении – один из основных критериев успеха. Важно обеспечивать деревьям в горшках правильный полив. Почва в закрытых емкостях не должна пересыхать, но и перебор с водой тоже вреден.

Если деревья живут только в комнате, нужно следить, чтобы они не находились на сквозняке или возле приборов отопления. Следует учитывать и освещение, которого не должно быть слишком много, но достаточно для нормального роста растений.

Если деревья в горшках живут на улице, лучше помещать их в легкую тень. Солнечные лучи, падающие на них большую часть суток, могут вызвать ожоги древесины. На зиму растения, не обладающие зимостойкостью, следует переносить в помещение. Но и более выносливым деревьям необходимо обеспечить защиту от морозов. Почва в горшках промерзает сильнее, чем в саду. Поэтому с приходом холодов вазоны следует утеплять изоляционным материалом.

Что делать, если дерево слишком разрослось, поэтому горшок стал ему мал? Тут есть два варианта решения проблемы. Можно аккуратно извлечь растение из вазона, сделать обрезку корней, а затем снова его посадить. Данное мероприятие похоже на технику бонсай, которая сдерживает рост растений. Однако не каждое дерево способно восстановиться после такой экзекуции. Поэтому лучше просто осуществить его перевалку в более просторную емкость.

Уход за деревьями в горшках также включает обрезку и подкормку. Первое мероприятие осуществляется в декоративных целях или для прореживания кроны. Разумеется, обрезку проводят, чтобы удалить больные и поврежденные побеги.

Удобрять растения необходимо в соответствии с правилами агротехники для каждого конкретного сорта.

Вот, пожалуй, и все нюансы, которые нужно учитывать при выращивании деревьев в горшках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали вырастить дерево в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.