Урожай будет уже ранней весной: как правильно сеять редис под зиму

Один из самых востребованных весной и ранним летом овощей – редис. Его сеют под зиму, чтобы начать потреблять как можно раньше. После зимнего периода наступает нехватка овощей. Тогда редис восполнит недостаток витаминов в организме. Используются в пищу не только корнеплоды, но и молодые листья.

Когда можно сеять редис

Овощ хорошо переносит холод, поэтому сеять его можно в любое время. При температуре один или два градуса семена начинают всходить. Как только почва будет готова, совершается посадка.

Посадку можно производить ранней весной и поздней осенью.

Посев под зиму делается осенью, чтобы как можно раньше получить первый урожай. Семена должны лечь в почву и не всходить до появления снега. В это время температура снизится до ноля градусов, а земля остынет до четырех.

Посев производится прямо на грядках. Осенью и весной почва может быть сильно увлажнена. После этого посеянные семена в обязательном порядке покрывают торфом. При такой посадке редис будет готов к потреблению дней на 5-10 раньше, чем при весенней.

Посев редиса под зиму

Весной приходится долго ждать, когда созреют огурцы и помидоры. А розовые плоды редиса радуют своим ранним появлением. Чтобы они созрели как можно раньше, следует сажать их под зиму. Только нужно следовать рекомендациям специалистов.

Преимущества такого посева следующие:

  • Происходит раннее созревание овоща.
  • Посаженная под зиму редиска более стойка к заморозкам, меньше подвержена болезням.
  • Происходит естественный отбор. Зимой слабые семена погибают, прорастают сильные. Садовод весной получает хороший урожай.
  • В начале весны при таянии снегов плоды имеют достаточное количество воды. И семена прорастают очень быстро.

Но нужно обязательно угадать со временем посадки. Если слишком рано посеять семена, они могут пропасть. Поэтому лучше затянуть процесс.

Подготовительный период

Перед посадкой редиски необходимо все заранее подготовить. Что нужно обязательно сделать:

  1. Следует выбрать такой участок, где не будет сквозняков и тени. Малоосвещенное место будет плохо прогреваться, поэтому будет наращиваться ботва, а плоды вырастут мелкими.
  2. Чтобы весной не накопилось много талой воды, выбирать лучше небольшую возвышенность для посадки овоща.
  3. Твердую почву нужно смешать с песком или торфом, иначе семенам будет трудно всходить из-под плотного чернозема или глины. За зиму грунт становится твердым и теряет прежнюю рыхлость.
  4. Затем земля удобряется перегноем или органическими удобрениями. Можно добавить стакан золы, а также минералы, в которых имеется фосфор и калий.
  5. Землю нужно перекопать, освободить от камней и комков, потом подготовить бороздки на грядке на глубину пять сантиметров с расстоянием между ними в десять сантиметров.
  6. Семена присыпать землей, заранее разогретой в теплом помещении или купленной в магазине.
  7. Готовый участок накрыть пленкой, чтобы грядку не размыло дождем.

Посадка производится в теплую осеннюю погоду. Лучше это делать в первой половине октября.

Как правильно сеять овощ

Процесс посадки редиса несложный. При желании с ним справится любой огородник. Семена в бороздки высеиваются с первым приходом морозов. Чтобы они не погибли, нужно соблюдать строгие правила:

  • Семена обязательно просушить и сажать в почву на глубину более пяти сантиметров.
  • Выдержать в однопроцентном растворе йода примерно три минуты и посыпать мелом, чтобы можно было равномерно посеять семена по грядке на расстоянии около двух-трех сантиметров.
  • Затем посыпать землей слоем в два сантиметра. Поверх кладется органическое удобрение. Можно все покрыть слоем листвы и укрыть защитной пленкой.

Поливать посаженные семена нельзя ни в коем случае. Они начнут прорастать и погибнут с первыми морозами. При посеве редиса под зиму нужно вносить в почву семян побольше. Зимой какое-то количество их погибнет.

Чтобы сеять редис осенью, следует тщательно подготовиться к мероприятию и выбрать правильное время для проведения работ. Если соблюдать простые правила, использовать морозоустойчивые виды овощей, верно подобрать место для посева, правильно ухаживать за ранними всходами, можно насладиться ранним появлением плодов редиса. Они порадуют хозяев первым урожаем. И в дальнейшем будет сложно отказаться от такой технологии высаживания его под зиму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли полезной статья? Поделитесь своим опытом. Сажаете ли вы редис под зиму? Как вам такой метод посадки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.