Каким будет март 2021 года в разных регионах страны и что необходимо сделать на участке

Кажется, что весна не за горами, однако погода намекает нам на прямо противоположное. Синоптики пристально наблюдают за погодой и дают осторожные рекомендации дачникам, какие работы можно будет предпринять в таком нестабильном с точки зрения погоды месяце, как март. Вот предварительная информация о погоде на первый весенний месяц.

Москва и область

В Москве и области в марте не стоит ждать потепления. Средняя температура по Центральному округу будет колебаться от -7 до -14 градусов. Солнышко начнет припекать ближе к концу месяца. Но готовьтесь к обильным снегопадам. Похожая погода будет наблюдаться в Ярославской, Костромской, Тверской, Смоленской и Владимирской областях. Правда, в Воронеже начнет теплеть уже с конца февраля, но не прячьте далеко теплые вещи. Зима может вернуться в любой момент.

В этот период можно начать подготовку к дачному сезону и высадить семена для рассады. В первую очередь нужно посадить ранние сорта, а посадку поздних сортов, например, капусты, лучше отложить на конец марта. Среди ранних сортов тоже есть классификация. Сначала высаживают семена овощей, которые будут перенесены в теплицу, затем - в открытый грунт. Разница между двумя посадками должна составить около десяти дней.

Северо-Западный федеральный округ

В Санкт-Петербурге и области убирать теплые варежки еще очень рано. В марте они пригодятся для того, чтобы снова выйти во двор и слепить снежную бабу. В марте синоптики прогнозируют Ленинградской области много снега и морозы от -8 до -12 градусов. К этому федеральному округу относятся Архангельская, Мурманская, Вологодская области, на территории которых температура будет колебаться в пределах от -8 до -17 градусов.

С середины месяца ожидаются обильные осадки в виде снега. А вот в Новгородской и Псковской областях будет немного теплее, днем воздух будет прогреваться до -4 градусов. В Калининграде стабильно около ноля. Специалисты крайне рекомендуют не вытаскивать из сумки зонт, так как дожди будут стабильными спутниками первого весеннего месяца. Республика Коми должна подготовиться к температуре от -7 днем и до -21 ночью. Крайний Север ничем не удивит. Термометр будет показывать около -28 градусов.

Что же сделать дачникам? Уж коль скоро заниматься земельными работами будет практически невозможно, позаботьтесь о братьях наших меньших, которые помогают бороться с насекомыми. Соорудите несколько скворечников, обработайте их раствором марганцовки перед тем, как повесить на дерево с угощениями. Просмотрите и почините дачный инвентарь, приготовьте и разложите рядом с деревьями ядовитые приманки для грызунов, которые портят кору деревьев. Просмотрите все ветки. То, что высохло, обрежьте до первой живой почки.

Приволжский федеральный округ

Нижний Новгород должен позаботиться о теплой одежде лишь на первую декаду марта, затем температура очень быстро будет повышаться и держаться стабильно в районе нуля. Обязательно будет снег, как в Оренбургской и Самарской областях. Тут будет настоящий снегопад, продолжительный и укрывистый. Будет довольно холодно, до -16 градусов. Но во второй половине месяца весна все-таки возьмет свое.

Татарстан и Удмуртия бояться сильных морозов уже не должны. Будет относительно тепло, около нуля или немного ниже, но будет идти снег и усилится сырость. Пермь и Киров будут сильно мерзнуть лишь в первые дни марта, будет около -17 градусов. Затем стабильные солнечные дни будут перемежаться со снегопадом.

Мартовское солнце довольно опасное, поэтому на дачных участках стоит укрыть деревья, чтобы защитить от агрессивных солнечных лучей. До конца месяца не нужно открывать цветы. Как только начнется оттепель, начинайте понемногу проветривать растения.

Южный федеральный округ

К этому федеральному округу относятся Ростов-на-Дону, Крым, Краснодарский край и Адыгея, а также Калмыкия. В Ростове мартовская температура будет в пределах нормы, от -7 до -10 ночью, а со второй половины месяца столбик термометра будет подниматься до 8 градусов. В Крыму будут дожди, в Краснодаре и прилегающих территориях ожидается сильный снег. В Калмыкии первая мартовская неделя будет морозной, затем будет резкое потепление.

Для дачников этот период будет горячим. Нужно подготовить к посадке картофель путем выдержки его в течение двух недель в светлом теплом месте. В такое же место помещают на хранение луковицы цветов. Перед посадкой их нужно будет просушить и замочить на полчаса в растворе марганцовки, чтобы убить плесень и вредные микроорганизмы.

Уральский федеральный округ

В Екатеринбурге и области будут небольшие колебания от -10 до -17 градусов, но со второй половины месяца весна свое возьмет и температура будет держаться в районе нуля. Часто будет идти снег. А вот Тюмень и Курган должны готовиться к морозам до -26 градусов, потому что зима не сдаст свои позиции до конца месяца. Урал и Салехард тоже будут мерзнуть. Там средняя температура будет держаться в районе -17 градусов.

Снега будет много, поэтому дачникам нужно следить за количеством снега на участке. Вовремя чистите дорожки, убирайте снег от деревьев и теплиц. Излишек влаги может пагубно сказаться на растениях и стать отличной средой для размножения бактерий. Убрать снег нужно еще и для того, чтобы дать солнечным лучам доступ к земле.

Сибирский федеральный округ

Новосибирск, Алтай, Томск, Омск, Иркутск, Хакасия, Красноярск и Кемерово будут примерно в одной температурной зоне. На этих территориях средняя температура будет располагаться у отметки -17 градусов. В Иркутске температура будет и ниже - до -21 градуса. Потепление по всем областям наступит лишь к концу марта.

Но бояться морозов не стоит. Нужно позаботиться о дачном участке. Займитесь обрезкой. Удалите засохшие ветки, нездоровые, старые. Обрезайте так, чтобы оставались ветки разной длины и возраста. Хорошее время для заготовки черенков. После того как наберете черенков, заверните их в ткань, намочите и заверните в пленку. Хранить их нужно в холодильнике. Не забудьте подписать, чтобы не запутаться в посадочном материале.

Дальневосточный федеральный округ

В Хабаровске до середины марта будут существенные колебания температуры от -3 до -15 градусов, но с середины месяца начнется потепление. Такая же температура будет в Амурской области и Приморском крае. Со второй декады марта потеплеет до нуля. В Забайкалье по-прежнему будут морозы до -29, в Магадане часто будет идти снег при -17 градусах. В Якутии будет от -9 до -18 градусов по Цельсию.

Самое время высаживать семена цветов, которые высаживаются рассадой.

Северо-Кавказский федеральный округ

В Пятигорске температура воздуха будет держаться в районе -10 градусов до середины марта, затем начнется стабильное потепление. Махачкала и Дагестан будут находиться в положительной температурной зоне, но возможны частые осадки в виде дождя и даже снега. Владикавказ и Карачаево-Черкессия должны подготовиться к обильным снегопадам в начале марта, затем будут идти дожди. Погода выровняется только к концу месяца.

В марте стоит уделить время уходу за садом и растениями и их обработке от различных вредителей. Каждое большое и маленькое растение нужно тщательно проверить на наличие инфекций и повреждений. Если повреждения уже есть, удаляйте их вместе с листочками. Для полной обработки растения используйте химические препараты, которые продаются в садовых магазинах. Не забудьте побелить молодые и старые стволы после нанесения лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть дача? Уже составили план весенних работ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.