Томаты и перцы - враги. Как высадить помидоры, чтобы урожай порадовал

Когда участок небольшой, то приходится высаживать разные растения близко друг к другу, чтобы получить урожай разнообразных плодов. Помидоры считаются довольно капризными овощами. Они плохо переносят соседство некоторых культур. Это следует учитывать при посадке. Иначе хорошего урожая не будет.

Специфика выращивания томатов

Томаты - это весьма требовательные и капризные овощи. При их выращивании нужно поддерживать определенную температуру, уровень освещения и влажности. Помидоры лучше развиваются, когда воздух прогрет до +22 °C или чуть выше. Они нуждаются в регулярном и довольно обильном поливе, а также в хорошем освещении. Поэтому возле томатов стоит выращивать растения, предпочитающие подобные условия.

Какие культуры станут хорошими соседями

Чтобы получить богатый урожай томатов, высаживать возле них стоит рукколу, фасоль, сельдерей, щавель и редис. Также можно посадить рядом с культурой зелень, бобовые и чеснок. Эти растения нуждаются приблизительно в одинаковом количестве влаги, что значительно облегчает уход за ними. Кроме того, при посадке рядом они создают благотворную микрофлору, полезную друг для друга. Особенно выгодно размещать их по соседству в условиях открытого грунта.

Что не стоит выращивать возле томатов

Помидоры крайне негативно относятся к соседству с такими культурами:

  • перец;
  • капуста;
  • баклажаны;
  • картофель;
  • кукуруза.

Эти растения нуждаются в разном уходе. Пасленовые, к которым относятся картофель, перец и баклажаны, подвержены одним и тем же заболеваниям и вредителям. При посадке этих растений рядом значительно возрастает риск заражения, ведь болезни будут мгновенно передаваться от больных экземпляров здоровым. По этой причине данные растения не только нельзя выращивать рядом, но и высаживать друг после друга. Это связано с тем, что патогенная флора может накапливаться в грунте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы высаживаете возле томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.