Как выглядит лист фиалки, который укоренится, а не сгниет в воде: 5 признаков

Как часто приходится слышать жалобы от людей, на личном опыте знающих, как сложно развести фиалки. Мол, ни один листик корни не пускает - почти сразу гниет.

На самом деле фиалки разводятся очень просто. Главное, уметь выбирать лист для черенкования. Он должен соответствовать пяти признакам, и тогда все точно получится.

Здоровье листика - залог успеха

Хорошо укорениться может только здоровый листок, не пострадавший от вредителей или рук человека. Для черенкования нужно выбирать только такие листочки, на которых нет следов ожогов, вмятин, царапин и прочих повреждений, отнявших часть его силы, необходимой для успешного укоренения. Наличие таких дефектов, как правило, приводит к загниванию всего листочка фиалки.

Смотрите на окрас

Выбирая листик фиалки для укоренения, обязательно смотрите на его окрас - он должен быть максимально однородным.

Это правило касается и сортовых фиалок с пестрыми листьями - для размножения лучше выбирать такие, где контрастных пятен меньше всего. Все потому что светлые участки - бесхлорофильные, прожилок в них очень мало. Оттого и с укоренением могут возникать проблемы.

Длина стержня должна быть правильной

Лист фиалки, идеально подходящий для размножения, не должен быть длинным, но и чересчур короткий выбирать не стоит - оптимальная высота ножки - 30-35 мм.

Размер имеет значение

Выбирая лист фиалки для размножения, многие почему-то выбирают самые крупные, полагая, что они - наиболее сильные, способные легко укорениться, но в реальной жизни это не так.

Подходящие листочки для укоренения имеют средний размер. Что касается крупных листьев, то они наименее всего удобны для укоренения (особенно те, что с волнистыми краями). На практике цветоводы часто сталкиваются с проблемой неустойчивости после посадки - отдельно приходится продумывать, как организовать им поддержку. К тому же, крупные листочки, вопреки всем убеждениям, очень медленно дают корни, а если и дают, то детки от них развиваются очень медленно.

Где растет жизнеспособный черенок

Хороший опытный цветовод точно знает, где у фиалки растут самые сильные и жизнеспособные листочки, которые легко укореняются - там он и будет их искать.

Идеальный вариант - листики, растущие во втором и третьем нижнем ряду кустика. Особенно ценными считаются те, которые расположены прямо под цветоносом, ведь в них сконцентрирована максимальная сила.

Самые нижние, которые порой выглядят более зрелыми, брать не стоит - они наиболее старые и, чаще всего, ослабленные. Такие очень неохотно пускают корешки и часто погибают, так и не дав потомства.

Кстати, покупая листочки фиалок на выставках, выпросить продавца отрезать вам листок из самой "сладкой" части растения очень нелегко - никто не хочет портить товарный вид кустика. Чтобы добиться своего, некоторые хитрые ценители фиалок ходят по выставкам на второй-третий день, когда нижние ряды листочков уже вероятно выкуплены - в этом случае средние листочки срезают без разговоров.

С молодых фиалок (не старше года) листочки для размножения можно смело срезать и с нижних рядов - в них еще достаточно силы. Что касается листочков у самого центра розетки, то они укореняются очень быстро, но потомство, полученное от них, зачастую слабое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается укоренять листики фиалок? Как вы выбираете подходящие?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, не получается. Но из этих рекомендаций я поняла, что совсем неправильно выбирала черенок. Теперь попробую воспользоваться этими рекомендациями - посмотрим что получится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.